Охотников Алтайского края просят быть внимательнее: в регионе могут находиться вальдшнепы с геолокаторами

18 апреля 2013, 06:24, ИА Амител

Охотников Алтайского края просят быть внимательнее: в регионе могут находиться вальдшнепы с геолокаторами Этой зимой в странах Западной Европы, где зимуют наши вальдшнепы, продолжилось не только кольцевание, но и мечение вальдшнепов специальными приборами, позволяющими отслеживать точные пути миграции, сообщает управление охотничьего хозяйства Алтайского края.

Ранее птиц помечали дорогостоящими спутниковыми передатчиками, которые передают информацию о нахождении птицы в режиме онлайн (за последние три года в Великобритании, Франции, Италии и Испании ими было помечено 57 вальдшнепов). В настоящее время среди ученых получили распространении миниатюрные геолокаторы, работающие по принципу регистратора светового потока.

Вальденшнеп со спутниковым передатчикомВальденшнеп со спутниковым передатчиком

В последние три зимы 175 вальдшнепов были помечены геолокаторами на европейских зимовках, большая часть - минувшей зимой. "Если вы добудете окольцованного вальдшнепа, внимательно посмотрите - нет ли на нем геолокатора. Иногда с первого взгляда его можно не обнаружить, так как он скрыт под перьями спины", - отмечается в сообщении.

Вальденшнеп с геолокаторомВальденшнеп с геолокатором

"При  обнаружении необходимо снять его и поместить в светонепроницаемую емкость, например, в пустой спичечный коробок. Предварительно желательно завернуть его в кусочек темной ткани. Обязательно надо записать серию и номер кольца, надетого на лапку вальдшнепа. Указать точную дату и место отстрела", - отмечается в сообщении управления.

Геолокатор и спутниковый передатчикГеолокатор и спутниковый передатчик

О находке вальдшнепа с геолокатором необходимо сообщить по адресу: 123995 г. Москва, ул. 1905 года, д.7, стр. 1, "РОГ" к. 416, а также можно прислать сообщаение на электронную почту: rog@mk.ru , info@ohotniki.ru.

Охотника, вернувшего геолокатор с кольцом, ждет ценный приз.


Справка: Геолокатор представляет собой небольшую прозрачную коробочку с антенной-светодиодом и крепится на спине птицы тонкой проволокой через крылья, наподобие рюкзачка.

Он собирает информацию о местонахождении птицы в накопительном режиме, и расшифровать ее можно только в лабораторных условиях с помощью специальной компьютерной программы. Таким образом, чтобы получить данные о том, где пролетал вальдшнеп по дням с момента его выпуска на зимовке, необходимо либо вновь его отловить, либо добыть, чтобы снять геолокатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров