Барак Обама возмущен отказом сената США принять поправки об ужесточении контроля над оборотом оружия

18 апреля 2013, 07:18, ИА Амител

Накануне, 17 апреля, президент США Барак Обама заявил, что отказ сената США принять поправки об ужесточении контроля над оборотом оружия противоречит воле избирателей, которые должны сказать свое слово на следующих выборах, - передает РИА Новости.

Американский сенат в среду отклонил президентские поправки о проверках покупателей оружия и о запрете на продажу боевого автоматического оружия.

"Сенаторы проголосовали против законопроекта, который поддерживают 90% американцев. Кого они представляют? Если избиратели хотят быть услышанными, они должны будут проголосовать", — сказал Обама.

ИА "Амител" уже сообщало, что дискуссия о необходимости ужесточить контроль за оружием в США началась после стрельбы 14 декабря 2012 года в начальной школе " Сэнди Хук". 14 декабря 2012 года  в результате массового убийства в городе Ньютаун погибли 12 девочек и 8 мальчиков в возрасте 6-7 лет, шесть сотрудниц учебного заведения, которым было от 27 до 56 лет, и мать 20-летнего стрелка 52-летняя Нэнси Ланца. Родители опознавали детей по фотографиям — это было сделано для того, чтобы не наносить им еще более серьезные психологические травмы. У всех жертв не менее трех огнестрельных ранений. Сам преступник Адам Ланца был найден мертвым в здании школы.

Происшествие в "Сэнди Хук" по числу жертв стало одним из самых массовых убийств в США за последние несколько десятков лет.
Ранее губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал один из самых жестких в США законов о контроле над оборотом оружия. Новый закон продлевает срок действия запрета на так называемое "штурмовое" оружие, действующего на территории штата, вводит ограничения на число патронов в обоймах и обязывает проводить более тщательную проверку покупателей оружия, с целью исключить его попадание в руки душевнобольных людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров