Сооснователи «ВКонтакте» Мирилашвили и Левиев продали свои акции в соцсети

18 апреля 2013, 09:20, ИА Амител

Инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP), подконтрольный Илье Щербовичу, приобрел 48% крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте" у ее сооснователя Вячеслава Мирилашвили и финдиректора Льва Левиева, - об этом со ссылкой на информацию фонда сообщает Взгляд  и "Интерфакс".

О цене сделки пока ничего неизвестно.

Представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин заявил РИА "Новости", что менеджменту социальной сети, включая ее гендиректора Дурова, не было известно о возможном изменении состава акционеров.

Как заявил управляющий партнер фонда iTech Capital Глеб Давидюк, вряд ли у фонда UCP мог найтись миллиард долларов, в который может быть оценена почти половина компании. По его словам, либо сооснователи продали долю за бесценок, либо UCP купил долю в соцсети для другой компании за ее счет.

Как сообщалось ранее, более 60% сети "Вконтакте" разделены между семьей Мирилашвили (около 40%), Павлом Дуровым (12%) и финансовым директором "Вконтакте" Львом Левиевым (8%). Еще 39,9% акций находилось у Mail.ru Group.

Известно, что Мирилашвили на протяжении нескольких лет был одноклассником Павла Дурова.

Как уже сообщало ИА "Амител", в последние дни вокруг "ВКонтакте" и ее основателя разгорелся очередной скандал. Во вторник в офисе социальной сети "ВКонтакте" в Доме Зингера на Невском проспекте, а также в квартире Павла Дурова в Петербурге были проведены обыски по делу о наезде на инспектора ГИБДД в центре города, совершенном водителем белого Mercedes. По данным питерских СМИ, пострадавший сотрудник госавтоинспекции опознал в водителе автомобиля Павла Дурова.

Сам основатель "ВКонтакте" отвергает свою причастность к инциденту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров