В московской налоговой инспекции прошли обыски по делу о хищении бюджетных средств

18 апреля 2013, 11:39, ИА Амител

Руководство одной из столичных инспекций Федеральной налоговой службы РФ подозревают в содействии преступной группе, которая занималась хищением денег из бюджета с помощью махинаций с незаконным возмещением НДС.

Как сообщили "Росбалту" в ГУЭБиПК МВД РФ, группа действовала на протяжении двух лет на территории Москвы и Санкт-Петербурга. По данным оперативников, в ее деятельность вовлечены сотрудники налоговых органов, в том числе инспекции ФНС России № 2 по Москве. Злоумышленники создали несколько юридических лиц с номинальными генеральными директорами и участниками, между которыми совершались фиктивные сделки купли-продажи – товар существовал только на бумаге, а фактического движения денежных средств не производилось.
Затем в налоговые органы от имени фирм-"однодневок" направлялись документы для возмещения  якобы переплаченного в ходе сделок НДС.

В частности, установлено, что от одной из таких фирм – ООО "Флагман" – поступило заявление по месту налогового учета в Санкт-Петербурге о возмещении НДС на сумму около 50 млн рублей. Остаток нереализованного товара, расположенного на складе в Москве, подтвержден актами выездных проверок, составленными ИФНС России № 2 по  Москве. Денежные средства поступили на расчетный счет общества, обналичены участниками группы и выведены за рубеж под фиктивные сделки.

Установлено, что вместо склада ООО "Флагман" по указанному адресу находится многоквартирный дом, единственное нежилое помещение которого принадлежит стороннему ИП. Руководитель организации пояснила, что никогда не сдавала свои площади в аренду и не принимала на хранение никаких товаров. Фиктивные акты выездных проверок, в том числе акт местонахождения склада, подготовлены начальником отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС России № 2 по г. Москве и его заместителем.

Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. По местам жительства и работы подозреваемых, в том числе в здании ИФНС России № 2, проведены оперативно-разыскные мероприятия. Обнаружены предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров