Умер известный российский филолог Виктор Живов

18 апреля 2013, 10:43, ИА Амител

Институт русского языка имени Виноградова РАН сообщил о том, что на 69-м году жизни скончался российский филолог Виктор Живов, - передает ИТАР-ТАСС.

Он был крупным специалистом по истории русского литературного языка, восточнославянского правописания, церковной словесности и культуры, истории русской литературы XVIII века. Живов окончил филфак МГУ, где позже преподавал /до 2001 года/, затем работал профессором отделения славянских языков и литератур Калифорнийского университета в Беркли /США/, являлся заместителем директора и заведующим сектором истории русского литературного языка в Институте русского языка имени Виноградова.

"Ушел Витя Живов. Фамилия его совсем не согласуется со смертью. У него были необыкновенно живые, веселые глаза, контрастировавшие с бородой патриарха и придававшие всему его мохнатому облику обаяние и глубокую ироничность. Для меня он был воплощением антидогматизма, абсолютно свободным ученым и мыслителем, от которого я узнал о старой русской культуре больше, чем от всех академиков. Его ум был открыт всему лучшему, что делалось в мире и впитывал идеи редко достигавшие сознания отечественных хранителей..." - вспоминает его друг, историк Михаил Ямпольский.

"Не могу поверить. Только месяц назад по цепочке передавали просьбу помолиться о нем - обнаружили тяжкую болезнь. И вот. С ним неразрывно связаны два слова, которые у нас принято противопоставлять: любовь и знание. Он любил русское слово и знал его историю как никто другой. Он любил университетскую жизнь и знал ее досконально. Он любил людей и знал все их несовершенство. Он любил спор и знал, что истина рождается не здесь. Он знал, где рождается истина. И он любил ее..." - рассказывает журналист Александр Архангельский.

Фото с сайта l-hran-istoriya.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров