Алтайские регбисты откроют сезон 20 апреля

18 апреля 2013, 11:05, ИА Амител

Всем спортсменам, которых интересуют активные игры на свежем воздухе, знакомо понятие "сезон". Сезон это время, когда мышцы максимально напряжены, когда мысли упорядочены и взвешены. То самое время, когда команда выходит на пик формы чтобы показать все, на что способна. Для того, чтобы вкатиться в сезон на максимальных оборотах, существую предсезонные сборы.

Для алтайских регбистов-любителей этот сезон обещает быть особенным. Еще год назад их было чуть больше десяти человек. Играли без ворот, без правил, вместо формы – одежда, которую не жалко.

Сегодня в Алтайском крае играют пять полноценных команд: "Ирбис" и "Политехник" из Барнаула, бийский "Прайд", новоалтайский "Молот" и "Звезда" из ЗАТО Сибирский. Спортсмены из этих клубов войдут в Сборную Алтайского края, которая будет представлять наш регион в Федеральной лиге. ФР это новый формат соревнований, стартовавший в этом году. Лига объединяет любительские регбийные клубы по всей России и делит их на 7 дивизионов по географическому принципу: Сибирь, Урал, Поволжье, Южный, Центр, Москва, Север-Запад.

В дивизионе Сибирь алтайской сборной будут противостоять команды "Университет" (Чита), "Дружина" (Новосибирск), "Сибирские медведи" (Омск), "80-е" (Красноярск), "Кедр" (Зеленогорск), "Асгард" (Омск) и команда из Кемерово. В общем, компания более чем достойная. Первый этап соревнований пройдет уже 3-4 мая в Омске.

Подготовку к сезону алтайские клубы начинают с турнира по Регби-7 в Бийске, который пройдет 20 апреля в рамках этапа кубка края по "семерке". А 5 апреля тренером объединенной команды был выбран Олег Васильевич Бойченко. Сегодня мы поговорим с ним об особенностях подготовки команды к сезону.

- Олег Васильевич, во-первых, поздравляю вас с избранием на должность тренера сборной команды. Уверен, ребята сделали правильный выбор. А что вы, в свою очередь, будете требовать от подопечных? Какие задачи ставите перед собой и перед ними в этом сезоне?

- Первоочередной задачей считаю все-таки повысить уровень мастерства команды. Это относится и к сложившемуся уже составу, и к новичкам. Основу мы заложили в прошлом году в "Ирбисе", в этом будем развивать. Честно вам скажу, ребятам вполне по силам побороться за победу в дивизионе Сибирь. Второе – хочется увеличить количество занимающихся ребят по краю. Уже сейчас подтягиваются новые города, ВУЗы, появляются детские команды. Для детских команд я бы выделил отдельным пунктом оформление необходимой документации. Требования для работы с детьми довольно жесткие и нужно обязательно получать разрешения.

- Перед играми Федеральной лиги вам предстоит провести этап краевого первенства по регби-7 в Бийске. Какие ожидания от этого турнира?

- Первое - просмотр игроков для сборной. Появляются новые звездочки, в регби приходят люди из других видов спорта. Важно всех просмотреть, никого не упустить. Второе, это своего рода программа по мастерству. Планируем распределить позиции в сборной, по возможности дать каждому инструкцию. Если получится, сыграем усеченную по времени версию классической "пятнашки".
Ну и третье – провести, как говорится, пропаганду. Дать вектор развитию регби в Бийске. Очень приятный интересный город, но молодежь, к сожалению, после спортивных секций оседает на улице. 

- В прошлом году команда испытывала сложности с игрой в веере? Решена ли эта проблема сегодня и какие изменения в команде в целом по сравнению с прошлым годом?

- Веер самая больная тема и сейчас. Нужно вложить ребятам, что веер это не просто беготня с мячом. В первую очередь это дисциплина. Здесь нужно соблюдать определенный вид игры, держать дистанцию, держать угол, выждать или наоборот прибавить, необходима четкая культура паса. Ну и нужна сыгранность, ощущение партнера, поддержка.Пока мы получаем вид игры "стенка на стенку". У парней слишком много азарта, много желания. Нужно нарабатывать мастерство, нужна "холодная голова", но это все приходит с опытом.  Еще в прошлом году не было стабильных 9 и 10 номеров. Сейчас есть хорошие кандидатуры на эти позиции. С их развитием и всему вееру будет играть значительно легче. 

- Создание Федеральной лиги безусловно большой шаг в развитии регби в России. Как любительского, так и профессионального. Есть ли у тех ребят, которые играют в регби любителями сегодня, перспектива стать профессионалами? Или они скорее живой пример для мальчиков и девочек от 7 до 15 лет, которые могут сегодня придти в регби и через несколько лет рассчитывать на спортивную карьеру?

- Я скажу так: у ребят от 92 года рождения и младше шансы стать профессионалами есть. Главное для них сейчас это дисциплина и регулярное посещение тренировок. Нужно не бояться играть, не бояться идти до конца, играть в полную силу. Нужно работать прежде всего над собой. Те, кто старше, кто играл уже в прошлом году и продолжил заниматься в этом – они уже попали в историю. Они стали первыми регбистами на Алтае. Они первые, кто развивают у нас этот замечательный вид спорта. По-моему, это уже достижение. 

- Олег Васильевич, большое спасибо за ответы.

А этап кубка Алтайского края по Регби-7 состоится 20 апреля в Бийске на стадионе "Юбилейный". Приглашаем всех желающих! 
Также для всех открыты двери любительских регбийных клубов Барнаула (http://vk.com/brkirbis), Бийска (http://vk.com/rugby_biysk) и Новоалтайска (http://vk.com/rugbyaltaika). Занятия бесплатные!

Иван Крапивин, специально для amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров