Барнаульцам разъяснили, в каких случаях приставы могут наложить арест на банковские карты

18 апреля 2013, 11:42, ИА Амител

В прокуратуру г.Барнаула поступают обращения граждан на незаконные действия судебных приставов по наложению ареста на банковские карты открытые по зарплатному счету и взыскании с них денежных средств.Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 18 апреля, помощник прокурора Барнаула, юрист 1 класса А.Колина. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с подготовленной ею информацией.

В связи с чем, разъясняю, что в силу ст.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Закон № 229 - ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Среди принципов исполнительного производства закреплен принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Перед обращением взыскания на денежные средства находящиеся на счете, судебный пристав обязан сделать запрос в банк - о предоставлении выписок по счетам, из которых усматриваются остатки денежных средств и характер поступлений.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Закона N 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В связи с чем, обращение взыскания на зарплатный счет в полном объеме, является незаконным.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров