В Новой Зеландии принят закон о легализации однополых браков

18 апреля 2013, 12:14, ИА Амител

Накануне, 17 апреля, парламент Новой Зеландии принял закон о легализации однополых браков. Как пишет TheNewZealandHerald, за соответствующее решение проголосовали 77 депутатов, против высказались 44, - отмечает Лента.ру.

Многочисленные зрители из числа активистов гей-движения приветствовали результат голосования одобрительными криками и аплодисментами. Они же исполнили традиционную победную песню маори.

Закон вступит в силу в середине августа, через 27 лет после того, как однополые отношения перестали быть уголовно наказуемым преступлением в Новой Зеландии.

Акт о легализации однополых браков был представлен на рассмотрение парламента депутатом Луизой Уолл, которая состоит в гомосексуальных отношениях с женщиной.

Как отмечает издание, за законопроект проголосовал премьер-министр страны Джон Ки, а также большинство депутатов от правящей Лейбористской партии.

Гражданские однополые союзы были разрешены в Новой Зеландии в 2005 году. По данным национального статистического агентства, с точки зрения государства участники подобных союзов пользовались практически теми же юридическими правами и обязанностями, что и законные супруги.

Как уже сообщало ИА "Амител" , 9 апреля французский Сенат рассмотрел законопроект, разрешающий государственным органам регистрировать однополые браки.

Легализация однополых браков и предоставление возможности гомосексуалистам усыновлять детей — одно из основных предвыборных обещаний Франсуа Олланда. Под его началом Франция стала 12-й страной мира, где понятие "брак" никак не связано с полом супругов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров