Отчего горька глюкоза?: что произошло в барнаульском роддоме №1?

Расследование по поводу ЧП с гибелью новорожденного в Барнаульском роддоме №1 еще ведется. Между тем, история эта обрастает различными слухами и домыслами

18 апреля 2013, 14:03, ИА Амител

В комментариях на ИА "Амител" писали даже о, якобы, новых смертях. Предлагаем читателям ознакомиться со статьей нашей коллеги - корреспондента газеты "Вечерний Барнаул " Тамары Поповой по данной теме.

Всю прошлую неделю внимание барнаульцев было приковано к ЧП, которое произошло в барнаульском роддоме № 1. Там после капельного введения лекарственных препаратов умер малыш, еще четверо попали в реанимацию. "Вечёрка" тоже информировала читателей о состоянии здоровья новорожденных, а сегодня - более подробно о том, что случилось в старейшем учреждении родовспоможения города.

После трагедии комиссией из представителей Росздравнадзора, прокуратуры, крайздрава проводятся комплексные проверки роддомов и детских больниц. Конечно же, роддому № 1 сейчас - самое пристальное внимание. Открыт он был без малого полвека назад, но после недавнего ремонта - как новенький, выглядит ухоженным и уютным. 110 коек роддома никогда не пустуют, по коридору бродят без пяти минут мамочки, кругленькие и умиротворенные. Благостную эту картинку нарушает лишь одна сверлящая, как заноза, мысль: это здесь после введения лекарственных препаратов потеряли малыша, сына Марии Бобковой, и едва не потеряли еще четверых. В ночь с 10 на 11 апреля, сразу после ЧП, крох перевели в реанимацию городской детской больницы № 7, сегодня родителям уже разрешают навещать их, но не известно пока, сколько времени пройдет до радостного события - выписки домой. Женщин, неохотно общающихся с прессой, понять можно. Не до того им сейчас. Сын Натальи Седельниковой, Никита, родился 4 апреля. Если бы не желтуха, иногда возникающая у новорожденных, 9 апреля их бы уже выписали в родные стены. Собственно, лекарственный раствор малышу и вливали по этому поводу. "Устала, сил нет больше кому-то что-то рассказывать", - вздыхает Наталья и кладет трубку. У Анны Костюковой тоже мальчик, родился 6 апреля с оценкой 8 баллов по шкале Апгар, это означает - практически здоров. После поддерживающей терапии вместе с другими маленькими собратьями по несчастью он оказался в реанимации. Мама умершего ребенка, Мария Бобкова, рассказала следователям СУ СКР по Алтайскому краю, что после капельницы у него возник отек гортани и, несмотря на все реанимационные меры, врачи не смогли его спасти.

ПОД ЗАПРЕТОМ

Сегодня в лечебных учреждениях края приостановлено вплоть до особого разрешения Росздравнадзора и опубликования результатов расследования использование препаратов, которые вливали детям в роддоме № 1: глюкоза, раствор для инфузий 10%, 400 мл, бутылки (15), производство ОАО "Биохимик", Россия, серия 120612; дицинон 125 мг/мл, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 2 мл, 50 ампул производство Лек. д.д., Словения, серия ВР2871 (его получал умерший ребенок); магния сульфат, раствор для внутривенного введения, 250 мг/мл, 10 мл, 10 ампул, производство ОАО "Мосхимфармпрепараты" им. Н.А. Семашко, серия 1181212. Всем малышам терапия назначалась, конечно же, индивидуально, по показаниям, но глюкозу получал каждый из них, именно поэтому подозрение в первую очередь пало на нее и СМИ сообщили прежде всего о глюкозе. Заместитель начальника Главного управления края по здравоохранению Вера Ушанова пояснила, что по всей России действует единый алгоритм: в случае подобных ЧП сигнальное извещение направляется в Росздравнадзор, принимающий решение о прекращении использования препарата, после этого предписания получают все лечебные учреждения, региона или страны в целом, в которые осуществлялись поставки конкретных партий. По словам Веры Михайловны, в обязательной практике роддомов ведение истории новорожденного. Согласно этому документу у всех малышей констатированы диагнозы - от респираторного дистресс-синдрома (из-за которого и нарушилось дыхание умершего ребенка) до желтухи, перинатального поражения ЦНС и гипоксии, то есть терапия была целесообразной и необходимой:

- Эксперты работают, занимаются экспертизой качества лекарственных препаратов, чтобы найти причину того, что случилось. Флаконы из этой партии глюкозы использовались и ранее. Все они - заводского производства, сертификаты в порядке, условия хранения и сроки годности соблюдаются, опыта медперсоналу не занимать. Мы сейчас стараемся понять, что же произошло, но пока нет результатов экспертизы, сложно давать комментарии. От журналистов мы ничего не скрываем и самую свежую информацию, если она появляется, размещаем на сайте крайздрава. Сочувствую от всего сердца родителям умершего малыша, всем остальным - надежды и терпения. Ребятишкам, которые сейчас проходят лечение в городской детской больнице № 7, уделяется самое пристальное внимание.

Кстати, информацию о том, что дети не так быстро, как нам всем хотелось бы, но идут на поправку, подтвердила и. о. главного врача этой больницы Татьяна Борисенко: анализы у четырех крох, находящихся в реанимации, улучшились, трое из них дышат самостоятельно, на аппаратном дыхании по-прежнему остается один ребенок, девочка. Тактика лечения детей ежедневно согласовывается с главным неонатологом Минздрава России Дмитрием Ивановым.

100, 200, 400

Врачи подтверждают: в практике роддомов России и глюкоза, и магнезия применяются широко при самых различных заболеваниях вот уже целый век. Случаев передозировки в неонатологии не было во всей истории использования препаратов, они нетоксичны по определению. Но что же могло произойти? И. о. главврача роддома № 1 Вячеслав Нечаев рассказывает, что проверка здесь проводится на предмет качества препаратов, условий их хранения и технологии введения - словом, всех режимных моментов. Препарат вводится капельно довольно долго, по 6 часов или даже больше, несколько дней, если того требует состояние ребенка, но плохо им стало внезапно, в один день, всем, кто получал глюкозу, родившимся в разные даты, начиная с 4 апреля.

- Вячеслав Иванович, говорят о возможном присутствии токсинов в том злополучном флаконе глюкозы.

- Флакон используется весь за раз, причем его не вскрывают, а прокалывают через крышку стерильной иглой из упаковки. Передозировка любого лекарства исключается, потому что скорость его подачи и доза регулируются инфузоматом. Представители Следственного комитета изъяли сразу же те пять шприцев из инфузомата, через которые вводился раствор.

- А кто вам глюкозу поставляет?

- Фармацевтическая компания, ИП Еремеева. Мы с ней более пяти лет сотрудничаем именно потому, что там всегда все хорошо было, никаких нарушений. Единственная проблема, с которой мы сталкиваемся по глюкозе постоянно, - упаковка. Нам для нужд роддома более удобно пользоваться флаконами по 100 миллилитров, но специально для новорожденных отечественный фармпром в таком объеме глюкозу не выпускает, и нам предлагают ее объемами по 200 или 400 миллилитров. Это проблема российского масштаба.

От редакции. Нам всем непросто будет пережить эти две недели ожидания результатов экспертизы. Но давайте подумаем о родителях пострадавших ребятишек - им сейчас хуже, чем всем остальным. Наверное, неправильно было бы сейчас обвинять всех медиков и сомневаться в их профессионализме, так и оправдывать их. Дай бог, чтобы горькая эта история научила нас кое-чему. Но пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Как и всегда в России. Если бы еще за беспечность взрослых не платили своим здоровьем и жизнями самые маленькие и драгоценные наши…

ФАКТ

По факту смерти новорожденного ребенка в родильном доме № 1 Барнаула следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Фото предоставлены роддомом № 1.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров