Пивовары, продавцы и жители Барнаула выступают за продление часов продажи пива

18 апреля 2013, 15:36, ИА Амител

Алтайские производители пива, продавцы и рядовые жители обратились в краевой парламент с просьбой продлить продажу пива до 23-х часов (см. новость "Алтайских законодателей просят об увеличении времени реализации пива в розничной сети", - прим. ИА "Амител"). Сегодня купить пенный напиток в крае можно лишь до 9-ти вечера. Сюжет об этом подготовили корреспонденты ГТРК "Новосибирск" . Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Сроки продажи пива нужно продлить до 23-х часов. Под таким обращением к власти подписались почти 10 тысяч человек. Производители пива, продавцы и покупатели напитка подписи собирали прямо у прилавков.

Андрей Ксенофонтов, житель Барнаула: "Мы попросили директоров магазинов положить около продавцов. Чтобы подписали".

Андрей Ксенофонтов предприниматель, говорит – ратует за бизнес, он несет убытки. Этот магазин раньше работал до полуночи, теперь на два часа меньше. Дольше нет смысла – за три с половиной месяца без алкоголя продажи упали на треть.
Некоторые предприниматели, правда, приспособились. Например, в этом магазине на Ядринцева поставили два стола, повесили табличку "Бар" и легко продают "пенный напиток" после 9 вечера.

Алкоголь без проблем можно купить у некоторых таксистов. И даже получить бутылку, например, коньяка в подарок, оплатив по цене спиртного маленький сувенир. Все это аргументы любителей выпить после 21.00. Мол, все равно пьют. Только теперь еще и непонятно что.

Анатолий Старков, заведующий отделением медицинской профилактики заболеваний Краевой клинической больницы: "Мы мониторим отравления суррогатами - идет отравление этанолом - дозой".

Врач Анатолий Старков приводит другие цифры – за три с половиной месяца стало меньше поступать в больницы подростков с передозировкой алкоголем. Именно с пива начинается алкоголизм и меняется психика человека. Медики считают, употребление больше литра пива в месяц - уже злоупотребление. И что продажи пива упали – так это и была одна из целей принятия закона. Странно на это жаловаться, и обращаться к депутатам, имея на руках такие аргументы и таких сторонников.
На обсуждении, которое проходило в краевом парламенте, обозначили и один момент, который не желают пока видеть любители пива. Этот пенный напиток - алкоголь и нельзя разрешить продавать его дольше, чем, например, вино или водку. Если разрешить продажи до десяти вечера, то и остальной алкоголь нужно разрешать тоже.

Андрей Осипов, председатель комитета краевого законодательного собрания по законности, правопорядку и защите прав граждан: "Давайте прямо смотреть, большинство наших граждан не пойдут после 21 часа искать алкоголь. В других местах. Давайте думать о большинстве".

Кстати, в некоторых регионах России действуют куда более жесткие правила продажи алкоголя. В Республике Саха его, например нельзя купить с 8 вечера, до 2 часов дня. В Чечне и вовсе его продают всего 2 часа в день. Изменят ли рамки продажи алкоголя на Алтае – вопрос пока открытый. Его планируют рассмотреть депутаты на майской сессии АКЗС.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете полный запрет на продажу алкоголя в магазинах с 21:00?
да 994 чел.
нет 1024 чел.
мне все равно 144 чел.
затрудняюсь с ответом 24 чел.
Всего проголосовало: 2186 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров