«Многонациональному Новосибирску» распишут «правила жизни» вплоть до 2017 года

18 апреля 2013, 15:56, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в Новосибирске начали разрабатывать план мероприятий по гармонизации межнациональных отношений.

Весь план целевой программы "Многонациональный Новосибирск" должен быть подробно расписан вплоть до 2017 года. В мэрии отметили, что концепция реализации национальной политики определяет "правила жизни" в многонациональном городе и "является основополагающим документом стратегического планирования в области национальной политики на муниципальном уровне".

Уже на данном этапе понятно, что программа "Многонациональный Новосибирск" будет включать в себя мероприятия и акции направленные на обеспечение социального благополучия жителей города Новосибирска, укрепление социально-экономических показателей и этнокультурное развитие народностей, проживающих на территории города и области. В правительстве города Новосибирска особенно подчеркивают важность сохранения самобытности всех проживающих в городе национальностей, однако, с некоторой поправкой. 

"Задача программы – создать еще лучшие и стабильные условия для всех национальностей, дать возможность для самореализации, поддержания самобытности, но в то же время, по законам, правилам нормам и этике жизни в городе Новосибирске", – отдельно отметил мэр города Владимир Городецкий. 

Вместе с этим значительное внимание собираются уделить укреплению и развитию русской культуры и языка, а также духовно-нравственному развитию общества. К примеру, в работе с молодежью приоритетным направлением станет патриотическое воспитание, а также будут разработаны меры по пресечению экстремистских настроений на корню.

"Межнациональные отношения – это тонкий и хрупкий механизм. К нему надо относиться очень бережно и внимательно, ничем не пренебрегая, – убежден Владимир Городецкий. – В нашем городе с уважением относятся к национальным автономиям, создаются все условия для их самореализации, но при этом необходимо четкое соблюдение норм и правил сообщества Новосибирска".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров