СК: медсестры дома ребенка зверски избили малышей, мешавших им пить водку

18 апреля 2013, 16:02, ИА Амител

СК: медсестры дома ребенка зверски избили малышей, мешавших им пить водку В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту жестокого избиения малолетних детей медицинскими сестрами местного дома ребенка. В нанесении тяжких телесных повреждений малышам подозреваются две сотрудницы учреждения, 34 и 62 лет, сообщает newsru.com  со ссылкой на краевое управление Следственного комитета РФ.

По версии следствия, поздно вечером 1 апреля две медсестры "Дома ребенка специализированного N1" решили распить купленную одной из женщин бутылку водки. Во время застолья несколько детей проснулись и стали плакать, чем очень разозлили медсестер. Чтобы заставить малышей замолчать, пьяные женщины избили трехлетнего мальчика и 10-месячную девочку.

Как говорится в сообщении ведомства, еще одного малыша - 7-месячного мальчика - садистки "замотали с головой в одеяло, положили в пластиковый контейнер и отнесли в дальний угол комнаты, чтобы его крики не мешали им распивать спиртное".

Утром врачи обнаружили у детей многочисленные ушибы мягких тканей и кровоподтеки. Всех избитых малышей доставили в больницу. Больше всех пострадал семимесячный мальчик - в настоящее время он находится в реанимации в коме, отмечает СК.

Интересно, что главврач и коллеги медработниц, на которых было заведено уголовное дело, до сих пор не могут поверить в произошедшее, и не исключают, что имели места "сглаз" и "порча", пишет "Московский комсомолец".

Главврач дома ребенка Светлана Крекнина утверждает, что обе медработницы никогда не проявляли ни тяги к алкоголю, ни к жестокости по отношению к детям. Кроме того, 62-летняя старшая медсестра - любящая бабушка и имеет такой опыт работы, что претендует на звание "лучшая палатная медсестра", а 34-летняя сотрудница сама нянчит грудного ребенка. "Пришла к нам три года назад, потому что у нее умер свой ребенок и она очень переживала. Ей хотелось быть поближе к детям, чтобы оттаять душой, и мы ее взяли, чтобы помочь. За время работы у нас забеременела, родила еще ребеночка, сходила в декрет и недавно вернулась", - поделилась историей медработницы Крекнина.

"Иначе чем помешательством и умственными отклонениями поступок своего медперсонала я назвать не могу!" - нашла единственное объяснение главврач. По ее словам, она до последнего не верила в то, что дети были избиты. В объяснительных на имя Крекниной нарушительницы написали, что "один ребенок упал с пеленальника, и они его подхватили, а других вообще не трогали".

По данным ведомства, руководство учреждения сообщило о преступлении в правоохранительные органы только через неделю после избиения. Пока уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Но в дальнейшем следствием будет решаться вопрос о переквалификации действий подозреваемых по другим статьям уголовного кодекса РФ, предполагающим более суровое наказание. В СК обещают дать оценку и действиям руководства учреждения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров