Эксперт: Россия - не очень хороший работодатель для врачей

19 апреля 2013, 08:08, ИА Амител

В российских больницах не хватает врачей. О причинах такой ситуации и способах борьбы с ними в студии программы "Утро России" рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

"Россия – не самый удачный работодатель для врачей", — говорит Лариса Попович. По официальным данным, сейчас не закрыто 40 тысяч ставок врачей. По неофициальным эта цифра еще выше – около 120 тысяч. Государство обещает поднять зарплату врачам и сделать ее в два раза выше средней по экономике, но никто не посчитал, есть ли на это средства.

Большая сумма подъемных, которая будет выплачиваться врачам, едущим в деревни или малые города, по мнению Ларисы Попович, является неплохой мерой для борьбы с дефицитом докторов в глубинке. Однако ее не достаточно. Необходимо давать врачам жилье и социальные льготы.

Еще одна проблема в том, что сократилось количество институтов, готовящих врачей, а программы, по которым учат медиков, устарели. Кроме того, Лариса Попович напомнила, что врач – это такая специальность, которой нужно учиться всю жизнь. При этом с непрерывным образованием все обстоит еще сложнее, чем с начальным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров