Россия впервые отправляет в космос 45 «генетически чистых» мышей

19 апреля 2013, 07:37, ИА Амител

Сегодня, 19 апреля, с космодрома Байконур запустят космический корабль с животными и искусственным метеоритом на борту. С помощью этого эксперимента российские ученые планируют исследовать влияние невесомости на животных. Продолжительность полета составит 30 суток, - пишет РБК.Daily.

В безвоздушное пространство отправятся 45 мышей, восемь монгольских песчанок, пятнадцать ящериц-гекконов, а также улитки, рыбы, растения и микроорганизмы. Запуск первого с 2007 года российского биоспутника "Бион-1М" состоится в 14:00 мск на космодроме Байконур.

Ракета "Союз-2.1" выведет аппарат на круговую орбиту высотой 575 км. После тридцатидневного путешествия "Бион-1М" приземлится в Казахстане. Во время полета будут проводиться многочисленные эксперименты.

"Наука не стоит на месте. Теперь наша задача — максимально использовать методы молекулярной биологии. С развитием технологий мы можем оценить влияние факторов полета на уровне отдельных молекул и генов. Это то принципиально новое, что отличает эту программу от предшествовавшей программы исследований", — рассказал заместитель научного руководителя проекта Евгений Ильин, научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН.

По его словам, большая часть исследований проводится уже после полета, поэтому для ученых главное — вернуть животных на Землю.

Благодаря этому научному эксперименту ученые хотят изучить воздействие невесомости в чистом виде. Ильин отметил, что в космос впервые отправятся 45 "генетически чистых" мышей — так называемые "линейных мышей". С помощью их генома ученые смогут обнаружить любые генетические изменения.

Кроме того, в космическое пространство запустят и искусственные метеориты со спорами бактерий, чтобы проверить, способны ли микроорганизмы совершать межпланетные полеты. Также на борту "Биона" будут проводиться биотехнологические эксперименты. Например, выращивание кристаллов белка и биодеградация.

Первый запуск животных в космос состоялся 19 августа 1960 года. Первооткрывателями стали советские собаки-космонавты Белка и Стрелка. Полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров