34% мужчин в Турции полагают, что насилие над женщинами "иногда необходимо"

19 апреля 2013, 09:26, ИА Амител

Сегодня, 19 апреля, ИА "Росбалт" сообщило о том, что Центр проблем женщины при Университете Кириккале Турции при сотрудничестве с неправительственной организацией MutluCocuklarDernegi (Ассоциация счастливых детей) обнародовал результаты опроса о домашнем насилии.

"Результаты шокируют: 34% опрошенных полагают, что насилие над женщинами "порой необходимо", в то время как 28% считают его методом их дисциплинирования. В опросе приняли участие мужчины старше 18 лет из крупнейших городов современной Турции, стиль жизни в которых характеризуется как западный", — пишет LaStampa.

11,5% мужчин уверены, что муж имеет право осуществлять насилие над женой, а 37,5% полагают, что насилие допустимо, когда речь идет о защите чести и дисциплине. По мнению 23,4% респондентов, насилие может быть оправдано как реакция на провокацию со стороны женщины. Единственным положительным моментом может стать тот факт, что домашнее насилие в Турции является поводом для развода.

Как отмечает издание, по данным судебных органов, за последние четыре года число преступлений сексуального характера возросло на 400%. В 2011 году жертвами изнасилований стали 33 тысячи женщин по сравнению с 2 тыс. в 2002 году.

" Женщины требуют к себе большего уважения, но домашнее насилие продолжает оставаться незаживающей язвой, которая очень часто приводит к трагедиям", — пишет LaStampa.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров