В результате взрыва на химзаводе в Техасе погибли 14 человек

19 апреля 2013, 09:55, ИА Амител

Накануне, 18 апреля, мэр американского города Уэст в штате Техас Томми Маска сообщил о том, что, по уточненной информации, в результате взрыва на химзаводе погибли 14 человек, - передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, среди погибших - четверо медиков. Пятеро пожарных-волонтеров официально считаются пропавшими без вести, однако, скорее всего, они также мертвы. Ранее, как сообщали ряд СМИ, глава администрации Уэста заявлял, что число жертв техногенной катастрофы составляет от 30 до 40 человек.

В четверг представители правоохранительных органов и прокуратуры провели пресс-конференцию, на которой категорически отказались сообщать СМИ даже предварительные данные о количестве жертв, сославшись на то, что поисково- спасательная операция до сих пор продолжается. Ранее полиция Техаса сообщала, что в результате взрыва могли погибнуть от 5 до 15 человек, ранения получили более 160.

Взрыв произошел в среду вечером в тот момент, когда пожарные занимались тушением небольшого возгорания на заводе по производству минеральных удобрений, оператором которого является компания "Уэст фертилайзер" /West Fertilizer/. Взрывной волной были практически полностью разрушены десятки соседних строений, в том числе школа, дом престарелых и многоэтажный жилой дом. По словам очевидцев, взрыв был настолько сильным, что ощущался на расстоянии десятков километров от завода.

Как уже сообщало ИА "Амител", почти все население Уэста - около 2,8 тыс человек - было эвакуировано в связи с опасностью распространения токсичных веществ, в частности, нитрата аммония - очень опасного химического соединения. Следователи пока не смогли приступить к выяснению причин взрыва из-за чрезвычайно высокой температуры на территории разрушенного завода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров