Сенатор: В дальнем зарубежье проживает около 30 млн соотечественников

19 апреля 2013, 12:29, ИА Амител

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов считает, что в дальнем зарубежье проживает около 30 млн людей, которых можно назвать российскими соотечественниками. Он подчеркнул, что это его личная оценка, а точных официальных данных не существует, передает "Взгляд " со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Само понятие "соотечественник" очень размыто.

"Существуют две крайние версии", сказал Климов. Первая, "либеральная", призывает считать соотечественниками всех людей, кто ассоциирует себя с Россией. "Это те, кто считает, что Россия это их Родина", отметил сенатор, участвующий в региональной конференции российских соотечественников Африки и Ближнего Востока.

Вторая, "жесткая", версия призывает считать соотечественниками только тех, кто активно работает с соответствующими организациями, материально помогает им.

сторонник золотой середины. Но, в любом случае, эти люди должны как-то пользоваться русским языком", сказал Климов.

По его словам, уточнение законодательного определения понятия "соотечественник" необходимо для предоставления конкретных преимуществ, в частности, виз и иной поддержки. "Именно этим вопросом сейчас занимаются законодатели", подчеркнул сенатор.

Рассматривается также вопрос упрощенного предоставления гражданства детям, родившимся в смешанных браках, чтобы, в частности, защитить их право жить с одним из родителей в России в случае развода.

"Этот гордиев узел надо разрубить. Двойное гражданство в России конституционно не запрещено. Наличие гражданства России позволяет эффективно взаимодействовать с соотечественниками", заявил Климов, подчеркнув, что в последнее время работа с соотечественниками стала приоритетом внешней политики России и поэтому требует усовершенствования механизма предоставления гражданства.

Соотечественники очень неравномерно рассеяны по миру. Большая часть проживает в ближнем зарубежье, странах Западной Европы, США, Канаде, Израиле и на Кипре. В Африке их немного. "Хорошо, если будет 50 тысяч", отметил Климов.

Ранее в четверг вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе заседания правительства заявил, что государственная программа по поддержке переселения соотечественников, принятая Кабинетом министров, должна быть адаптирована под нужды российской экономики, в том числе оборонно-промышленного комплекса.

В качестве примера такого адресного возвращения соотечественников вице-премьер привел ситуацию с созданием нового военно-транспортного самолета Ил-476 в Ульяновске.

По словам Рогозина, таких проектов становится все больше, и соответственно растет потребность в научно-технических кадрах, которые можно брать из числа соотечественников. В частности, напомнил он, такая потребность может возникнуть по мере развития космодрома Восточный.

Правительство ранее на заседании утвердило госпрограмму по поддержке переселения соотечественников из-за рубежа.

Текст: Татевик Саргсян

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров