Латвийские ветераны Великой Отечественной войны смогут на 9 мая надеть свои ордена

19 апреля 2013, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 19 апреля, издание LatvijasAvizeсообщило о том, что латвийские депутаты пошли на уступки и не стали в срочном порядке рассматривать законопроект, приравнивающий советскую символику к нацистской. Это означает, что до 9 мая документ принят не будет, а ветераны Великой Отечественной войны в Риге и других городах страны смогут носить ордена, - передает РБК.

Обсуждение вопроса вызвало бурные споры в местном парламенте. Умеренная часть депутатского корпуса, учитывая шквал критики и скорые выборы, предлагала не спешить с принятием закона и все взвесить. В свою очередь националисты заявляли, что ждать нечего и к 9 мая надо советскую символику запретить, сообщает.

В результате первые выиграли голосование с разрывом всего в 5 голосов. При этом обе стороны говорили о необходимости "латвийского понимания истории". Но если националисты жестко заявляли, что само празднование 9 Мая оскорбляет чувства граждан, поскольку "нацистскую оккупацию сменила советская", то умеренные указывали, что СССР все же выиграл войну, а советская история настолько сложна, что однозначно оценивать ее нельзя.

Между тем депутаты не определились, что делать с орденами ветеранов. Лишь радикалы из числа националистов настаивали на том, что их надо приравнивать к советской и нацистской символике, а потому полиция должна заставлять стариков их снимать. Впрочем, немалая часть депутатского корпуса считала, что символикой надо считать флаги и гербы нацистскойГермании, СССР и Латвийской ССР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров