"Делом Навального" заинтересовались посольства США и Швеции

19 апреля 2013, 14:05, ИА Амител

Против Алексея Навального возбудили еще одно уголовное дело, сообщают в Следственном комитете. Оппозиционера снова обвиняют в мошенничестве, которое он, по версии следствия, совершил с помощью своего брата Олега в 2008 году, когда тот руководил одним из подразделений "Почты России".Об этом пишут "Вести ".

Правоохранители считают, что братья навязали частной компании договор на оказание услуг подконтрольной им фирмы. Правда, опять-таки по мнению следствия, работу свою фирма Навальных не выполнила, а вот почти 4 миллиона рублей за нее получила.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях в Кирове слушали еще одно уголовное дело в отношении Алексея Навального, где его обвиняют в растрате имущества предприятия "Кировлес". А накануне появились и еще некоторые подробности этого заседания. Кто-то из блогеров заметил у здания суда двоих иностранцев, о чем и рассказал на своей страничке в ЖЖ.

По словам блогера, иностранцы – это сотрудник политического отдела посольства США Кевин Коверт и второй секретарь посольства Швеции Давид Эмтестам. На страничке опубликованы фотографии дипломатов и видео, где сотрудник посольства США, как он сам себя называет, отказывается давать комментарии.

Кстати, уже 18 апреля, комментарии все же последовали – в посольстве США заявили, что их представитель был на суде в качестве независимого наблюдателя, и это обычная дипломатическая практика.

В диппредставительстве Швеции также подтвердили, что их сотрудник находился на заседании суда по делу Навального. Объяснение простое: это очень громкое дело, и за ним следят как в России, так и в Швеции, поэтому дипломаты посчитали важным уделить ему внимание и следить за его развитием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров