«Почта России» официально заявляет, что глобальная модернизация предприятия потребует времени и существенных инвестиций

19 апреля 2013, 14:24, ИА Амител

 Почта России официально заявляет, что глобальная модернизация предприятия потребует времени и существенных инвестиций, поэтому невозможна без активного участия государства. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем сегодня, 19 апреля, в редакцию ИА "Амител". Предлагаем читателям с ним ознакомиться.

"Для того, чтобы найти правильные подходы и выработать принципы модернизации Почты России, а также чтобы оперативно решать текущие задачи, в том числе по ликвидации скопления отправлений в зонах таможенного контроля, мы выходим в Правительство с предложением о создании межведомственной комиссии, в которую должны войти представители Минкомсвязи, ФТС, Минэкономразвития, Минтранса и ФГУП "Почта России", – говорит глава национального почтового оператора Александр Киселев. Он также отметил, что совершенно согласен с Министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым в том, что "перезагрузка" почты – это задача государственного масштаба.

Глава Почты России подчеркивает: "Для нас важно, что Федеральная таможенная служба все-таки согласилась пойти навстречу интересам пользователей услугами почтовой связи и признала потребность в значительном расширении штата сотрудников, увеличении пунктов таможенного досмотра и перевода некоторых из них на круглосуточный режим работы". Напомним, что об этом вчера в Совете Федерации заявил глава ФТС Андрей Бельянинов.


Почта России уверена, что к решению вопросов развития почтовой связи должны быть подключены все причастные федеральные органы исполнительной власти под эгидой Правительства. По словам Александра Киселева, это "необходимая и логичная мера". Российская Федерация входит во Всемирный почтовый союз, поэтому на Россию в лице Правительства возложены обязанности по исполнению Всемирной почтовой конвенции, согласно которой страны-члены конвенции должны обеспечивать надежную основу для предоставления почтовых услуг, гарантируя тем самым их устойчивое развитие.

При этом для российской федеральной почтовой связи, несмотря на многочисленные обращения, надежная инфраструктурная и ресурсная основа так и не обеспечена. До сих пор не принята разработанная еще в 2009 году программа модернизации инфраструктуры федеральной почтовой связи, полтора года ходит по согласованиям Стратегия развития ФГУП "Почта России" в 2012-2016 гг. Нет поддержки Правительства в вопросах авиа- и железнодорожных почтовых перевозок, выделения требуемых площадей под объекты почтовой связи в аэропортовых зонах, не обеспечены необходимые таможенные ресурсы. "Все эти вопросы надлежит решать в срочном порядке, поскольку от них напрямую зависит удовлетворенность миллионов российских потребителей услуг почтовой связи", - подчеркивает Александр Киселев. По его словам, лишь реализовав в полном объеме программу модернизации "Почты России", мы сможем достойно пройти этап трансформации российской внешнеторговой деятельности. 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров