Намерение взять кредит побудило жительницу Барнаула обратиться к мошенникам

19 апреля 2013, 15:15, ИА Амител

Расследовано уголовное дело в отношении жительницы г.Барнаула по факту использования ею подложного документа. подробности сегодня, 19 апреля, сообщил старший помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Евгений Роготов.

Так, в ходе производства дознания установлено, что в конце августа – начале сентября 2012 г. безработная гражданка г.Барнаула решила улучшить свое материальное благосостояние путем оформления кредита в одном из городских банков.

Достоверно осведомленная о необходимости предоставления в банк пакета документов, удостоверяющих личную платежеспособность, а также в связи с отсутствием фактической трудовой занятости, указанная гражданка решила воспользоваться услугами посредников. Так, на одном из Интернет сайтов ею был установлен контакт с группой мошенников, предлагавших оформление кредита без поручителя и без залога, воспользовавшись услугами которых, она приобрела фиктивный пакет документов, удостоверяющий факт ее трудоустройства и наличия стабильного заработка.

В дальнейшем она, находясь в офисе, предъявила сотруднику банка подложные документы, в том числе справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, а также копию трудовой книжки, удостоверяющей факт фиктивного трудоустройства в одной из организаций г.Барнаула. Ею была заполнено заявление-анкета с просьбой о выдаче кредита в размере 500 000 рублей, с указанием заведомо ложных сведений о месте работы.

Вместе с тем, специалистами службы экономической безопасности банка, при проведении проверки достоверности предоставленных сведений, был установлен факт использования недостоверных сведений подозреваемой, в связи с чем, в выдаче кредита ей было отказано.

Таким образом, действия подозреваемой квалифицированны органом дознания по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров