Госдума РФ уравняла размер пособий женщинам, уволенным в период отпуска по беременности или уходу за ребенком

20 апреля 2013, 07:26, ИА Амител

Накануне, 19 апреля, Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении законопроект, устанавливающий для женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие в 40 % от среднего заработка, - передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время право на 40-процентные (от размера среднего заработка на работе) пособия имеют матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком. Женщины, лишившиеся работы в период декрета (отпуска по беременности и родам), получают фиксированные пособия, вне зависимости от величины утерянного дохода.

"В 2013 году этот размер составляет 2 тыс. 455 рублей на первого ребенка и 4 тыс. 908 рублей на второго ребенка", - отметил замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, представляя законопроект в палате.

Ранее Конституционный суд РФ постановил, что такая "необоснованная дифференциация" в законодательстве должна быть устранена.

В связи с этим законопроектом "предлагается установить одинаковый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком - 40 % среднего заработка - лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком и уволенным в период отпуска по беременности и родам", говорится в пояснительной записке к документу.

"Обе категории матерей в равной степени нуждаются в мерах социальной поддержки. Данную несправедливость призван решить данный проект федерального закона. Дополнительных средств бюджета данный законопроект не потребует", - отметил Вовченко.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова указала, что принятие данной инициативы коснется более 3 тыс. женщин и "ориентировочно позволит увеличить ежемесячную доплату более чем на 3 тыс. рублей".

Причиной увольнения женщины, находящейся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, согласно российскому законодательству, может быть, например, ликвидация предприятия или схожие обстоятельства.

Законопроект был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым в начале февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров