СМИ: Париж и Лондон нашли доказательства применения химоружия в Сирии

20 апреля 2013, 09:05, ИА Амител

Великобритания и Франция сообщили ООН о том, что располагают доказательствами применения правительственными войсками Сирии химического оружия, - передает Взгляд.

Как сообщает The Washington Post, в письмах высокопоставленных дипломатов, направленных генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, Великобритания и Франция сообщили, что пришли к выводу о применении в Сирии химоружия на основании изучения проб грунта, опроса свидетелей и источников в оппозиции. По их утверждениям, химоружие не раз использовалось правительственными войсками в районе Алеппо, Хомса и Дамаска.

В отчете европейских держав, в частности, сказано, что химическое оружие применялось правительственными войсками в ходе боя близ Алеппо 19 марта, в результате чего погибли 26 человек. Между тем власти Сирии утверждают, что химоружие использовала оппозиция.

Какие-либо другие доказательства применения в Сирии химоружия в статье не приводятся. Когда именно были направлены письма Пан Ги Муну, не уточняется.

Как уже сообщало ИА "Амител", 21 марта ООН решила отправить в Сирию "независимую техническую миссию по установлению фактов" проведения вероятной химической атаки в пригороде Алеппо. Позже замглавы МИДа Геннадий Гатилов заявил, что российские специалисты обязательно должны войти в эту группу международных экспертов.

19 марта сирийские власти впервые объявили, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо, жертвами атаки стали 25 человек, 110 серьезно пострадали. Однако сирийские боевики опровергли эти обвинения властей и заявили, что это войска Сирии использовали ракету типа "Скад" с боевыми отравляющими веществами.

Днем позже правительство Сирии направило генсеку ООН Пан Ги Муну просьбу расследовать применение ОМУ оппозицией. По просьбе Франции вопрос был поднят на заседании Совбеза. Западные страны призвали расследовать все сообщения о применении химического оружия в Сирии, в том числе утверждения о его использовании сирийскими властями.

Начальник пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд в свою очередь заявила, что оппозиция Сирии не обладает возможностями, необходимыми для использования химического оружия. При этом Нуланд отказалась ответить на вопрос, имеются ли у США прямые доказательства того, что в Сирии вообще было применено химоружие.

Ранее со ссылкой на разведку США поступила информация, что химоружие в Сирии не применялось. Вашингтон склонен считать произошедшее в Сирии использованием каких-то химических соединений в качестве боевого отравляющего вещества. Однако о каком именно соединении идет речь и кто, по заключениям спецслужб США, несет ответственность за случившееся, не уточняется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров