От ГИБДД требуют принимать к рассмотрению записи нарушений на видеорегистраторы

20 апреля 2013, 09:28, ИА Амител

Госдума обсудит законопроект, дающий любому автомобилисту возможность выложить запись со своего видеорегистратора на портал госуслуг, после чего она будет рассмотрена ГИБДД с последующим возбуждением административного дела. Об этом сообщает  zabarankoi.mirtesen.ru.

Во властных кругах все чаще возникает мысль привлечь рядовых граждан к борьбе с правонарушителями. В феврале с инициативой использования внештатных сотрудников отметилась ГИБДД Кемерова, а вскоре практика может стать повсеместной.

Как пишут "Известия" со ссылкой на члена партии "Единая Россия" Роберта Шлегеля, закон даст возможность любому автомобилисту разместить видеозапись нарушения на Интернет-портале госуслуг, после чего его обязательно рассмотрят в ГИБДД. По результатам проверки возможно возбуждение дела об административном правонарушении и последующим штрафом для "героя" съемки.

В парламенте предложение склонны поддержать, предполагая, что оно поможет снизить число нарушителей. Автоинспекция относится к инициативе скептически, обещая, впрочем, не выступать против нее.

"На нашем сайте есть раздел для отправки обращений. Если человек стал свидетелем, он может написать заявление и приложить видео. Сотрудники инспекции могут его вызвать и опросить по данному поводу", - сообщили "Известиям" в пресс-службе ГИБДД России.

Как уже сообщало ИА "Амител", Госдума готова сделать еще один шаг навстречу использованию видеорегистраторов. Записи с них предлагают считать законным доказательством в суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров