«Прошу благословения у Бога»: новый президент Венесуэлы пообещал мир и порядок в стране

20 апреля 2013, 10:10, ИА Амител

Накануне, 19 апреля, президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая в Национальной ассамблее /однопалатном парламенте/, после принятия присяги пообещал гарантировать мир и порядок в стране. Он выразил намерение быть президентом всех венесуэльцев, призвав своих политических противников забыть о разногласиях и совместно работать на благо родины, - передает ИТАР-ТАСС.

Пообещав согражданам неустанно развивать проект боливарианской революции, Мадуро заявил, что его правительство не только сохранит все социальные завоевания венесуэльцев, достигнутые за годы правления Уго Чавеса, но и запустит новые национальные программы, направленные на улучшение жизни простого народа.

"Прошу благословения у Бога, освободителей Латинской Америки и команданте Уго Чавеса, чтобы они наполнили меня мудростью и я смог протянуть руку всем венесуэльцам и вместе с ними строить родину", - сказал он.

Напомнив, что 19 апреля исполнилась 203-я годовщина провозглашения независимости, Мадуро отметил, что лидер боливарианской революции Уго Чавес продолжил дело, начатое Симоном Боливаром, и сделал родину свободной и счастливой.

Президент выразил благодарность участникам прошедшего в пятницу в Лиме внеочередного саммита глав государств Союза южноамериканских наций /УНАСУР/ за признание результатов внеочередных президентских выборов в Венесуэле, которые отказался признать его противник на выборах Энрике Каприлес. Национальный избирательный совет, отметил Мадуро, "в ответ на каприз буржуазии" принял решение о дополнительной проверке бюллетеней, поданных на выборах. Однако, по его словам, "что бы ни вышло из этой проверки, буржуазия все равно не признает результаты голосования".

Назвав протесты оппозиции против результатов голосования "попыткой государственного переворота", Мадуро заявил, что преступления, совершенные в ходе беспорядков, возникших после выборов, не останутся безнаказанными.

"Компетентные органы уже задержали преступников, и они не уйдут от суда", - пообещал он. Оппозиция провела "грязную избирательную кампанию", во время которой использовала "фашистские методы", подвергая нападкам кубинских врачей, которые оказывают медицинскую помощь малоимущим венесуэльцам, подчеркнул Мадуро.

"А что произошло бы, если бы оппозиция победила на выборах? - спросил он. - На кубинских врачей началась бы настоящая охота".

В самом начале двухчасовой речи Мадуро в парламенте неизвестный молодой человек в красной рубахе прервал его выступление. Выскочив из зала, он подбежал к трибуне и попытался выкрикнуть что-то в микрофон, но был схвачен охраной и уведен. Вернувшись на трибуну, Мадуро объявил, что инцидент исчерпан, хотя он и продемонстрировал сбой в работе службы безопасности: "Это абсолютный прокол охраны, мне тут могли пустить пулю".

Президент пообещал, что после выступления встретится с прервавшим его молодым человеком и узнает, чего он добивался.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров