У новосибирского художника Артема Лоскутова остался единственный вариант провести «Монстрацию» легально

20 апреля 2013, 10:30, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в мэрии Новосибирска отказались согласовать заявку Артема Лоскутова на проведение "Монстрации" как культурно развлекательного мероприятия и предложили написать другую, в соответствии с законом о шествиях и митингах. Тот согласился, поскольку это последний шанс оформить акцию как легальную.

"В ходе правовой оценки поданной заявки на проведение "Монстрации" было принято решение дать на нее мотивированный отказ, – заявил начальник департамента информационной политики Сергей Нешумов. – По оценке мэрии и правоохранительных органов, данное мероприятие попадает под действие ФЗ-54 о митингах и шествиях. Здесь идет речь о соображениях безопасности. Когда проводится общественно-политическое мероприятие, ответственность за обеспечение безопасности несет его организатор. Когда проходит культурно-массовое мероприятие, безопасность обеспечивает тот орган, который его проводит. В данном случае – мэрия, которая должна по норме привлечь около 100 работников ЧОПа. Денег на это в бюджете нет".

По словам Нешумова мэрия приняла решение пойти навстречу Лоскутову и рассмотреть заявку на общественно-политическое мероприятие – шествие по Красному проспекту от площади Калинина до площадки между улицами Орджоникидзе и Ядринцевская, если она будет подана до 18.00 20 апреля. При этом Лоскутову придется вдвое сократить количество участников акции – с семи тысяч до 3,5 тысячи человек.

Что же касается заявки на проведение "Монстрации" от адвоката Инэссы Рябининой, она была отозвана. Вместо этой акции партнер Рябининой Алексей Крестьянов подал заявку на проведения шествия "Против доведения жизни до абсурда" от Центрального парка к цирку, в котором должно принять участие 1,5 тысячи человек. "Правовая оценка данной заявки пока не давалась, но она оформлена в соответствии с ФЗ-54", – пояснил Нешумов.

Вы понимаете, что политизируете "Монстрацию"? – спросил Лоскутов у Нешумова.

Ответственность за политизирование полностью лежит на вас, – ответил чиновник. – Вы можете проводить ее как хотите. Если бы мы были уверены, что вы идете в Центральный парк, как вам и предлагалось, тогда бы мы обеспечивали безопасность. Но если вы настаиваете на центре города, вы должны разделять ответственность. Никаких провокаций или еще чего-то здесь не готовится.

Я все-таки не понимаю: если бы мы свернули в Центральный парк, это было бы не политическое мероприятие. А если мы идем на площадь Ленина, то оно становится политическим…

Позже Лоскутов сообщил, что готов подать заявку на проведение общественно-политического мероприятия: "У меня нет уверенности, что оно будет согласовано. Но сейчас это единственный вариант проводить "Монстрацию" легально. Я законопослушный гражданин, я понимаю, что ответственность будет лежать не только на мне, но и на участниках. Поэтому я не могу призывать людей нарушать закон".

Фото с сайта sibkray.ru.

+++

Последние ссылки по теме "Артем Лоскутов":

Мэр Новосибирска разглядел в "Монстрации" традицию
Мэр Новосибирска разглядел в "Монстрации" традицию ... ... которую придумал и впервые провел в 2004 году художник Артем Лоскутов, уже стала для города традицией.
07.04.2013 http://www.amic.ru/news/214481/

Суд прекратил дело в отношении художника Лоскутова об оскорблении милиционеров
Суд прекратил дело в отношении художника Лоскутова об оскорблении милиционеров ... ... молодежных акций "Монстраций" Артема Лоскутова за якобы оскорбление сотрудников милиции.
04.03.2013 http://www.amic.ru/news/210634/

Новосибирского художника Артема Лоскутова признали невиновным в оскорблении чувств верующих
Новосибирского художника Артема Лоскутова признали невиновным в оскорблении чувств верующих ...  
12.02.2013 http://www.amic.ru/news/208483/

В Новосибирске суд частично прекратил дело художника об оскорблении милиционеров
В Новосибирске суд частично прекратил дело художника об оскорблении милиционеров ... ... молодежных акций "Монстраций" Артема Лоскутова по одному из эпизодов по якобы оскорблению сотрудников милиции.
22.01.2013 http://www.amic.ru/news/206059/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров