Пользователи не заботятся о безопасности паролей

20 апреля 2013, 13:36, ИА Амител

Пользователи не заботятся о безопасности паролей: самыми популярными паролями среди всех пользователей ПК, являются дата рождения самого пользователя, номер мобильного телефона, имя, элементарная последовательность цифр 1234567890 а так же имена и клички домашних животных. Об этом заявили исследователи с "Лаборатории Касперского", - передает rumik.ru .

Эксперты этой компании так же отметили, что такой сложности пароли можно подобрать за очень короткий промежуток времени. Например, комбинация которая содержит в себе 4-5 знаков поддастся взломщику за считанные секунды. Кроме того, всю эту информацию зачастую можно найти на странице профиля пользователя в социальных сетях. Специалисты компании выяснили тот факт, что русскоязычные пользователи осознают риск и более ответственно относятся к защите своих личных данных. Всего лишь 12% отечественных пользователей пользуются одним и тем же паролем для защиты своих аккаунтов.

Средний процент таких пользователей по всему миру составил 20%. Как показали исследования, наиболее беспечными являются мексиканцы, из них 26% признались в том, что постоянно используют один и тот же пароль на различных ресурсах.

Проведенные опросы так же показали, что 71% всех опрошенных в мире пользователей сохраняют свои пароли у себя в "голове" и никуда их не записуют (по данным в России, этот показатель более чем 53%). Так же стало ясно, что 31% россиян заносят этот пароль к себе в блокнот или записную книжку а мировой процент таких юзеров составил 23%. Исходя из опроса, в мире 13% хранят свои "шифры" на компьютере, 12% делают записи у себя в телефоне, 9% — делая записи, приклеивают их на монитор и всего 7% опрошенных респондентов используют специальные приложения и сервисы которые хранят их пароли.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров