Чехия попросила американцев не путать их с Чечней

21 апреля 2013, 07:55, ИА Амител

Накануне, 20 апреля, посольство Чешской республики в США выступило с заявлением, в котором обращает внимание на то, что Чехия — это не Чечня. На это заявление диппредставительство пошло из опасений, что американцы начнут путать чехов с чеченцами, - отмечает ИА "Росбалт".

Особенно актуальной проблемой это стало после того, как в пригороде Бостона развернулась масштабная операция по поимке двух предполагаемых террористов, а в СМИ появилась информация, что они выходцы из Чечни.

Посол Чехии в США Петр Гандалович выразил опасения, что в связи с происшедшим американцы могут направить свой гнев на чехов.

"Чехия — это государство в Центральной Европе, Чечня — часть Российской Федерации", — подчеркивается в заявлении.

Гандалович выделил, что Чехия является надежным партнером США в борьбе против терроризма.

Как сообщало ИА "Амител", 19-летний Джохар Царнаев был захвачен в результате спецоперации в пригороде Бостона Уотертауне и находится в госпитале в тяжелом состоянии. Сегодня стало известно, что американское ФБР допрашивало его брата 26-летнего Тамерлана еще в 2011 году по запросу зарубежной спецслужбы.

Многие англоязычные пользователи соцсетей, обсуждая эти новости, путали Чечню с Чехией или даже Чехословакией, прекратившей свое существование в 1993 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров