В Минске устроят очередной «Чернобыльский шлях»

21 апреля 2013, 09:24, ИА Амител

Замглавы "Белорусского народного фронта" Григорий Костусев сообщил о том, что администрация Минска разрешила провести 26 апреля шествие "Чернобыльский шлях", приуроченное к очередной годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, - сообщает Lenta.ru.

Власти города настояли на том, чтобы участники шествия не занимали проезжую часть, а также рекомендовали организаторам сдвинуть на полчаса начало акции, сославшись на "час пик".

"Но разрешено использование заявленной символики — флагов, транспарантов и растяжек, а также звукоусиливающей аппаратуры", — добавил оппозиционер.

По данным "Радио Свобода", которое ссылается на ответственного секретаря "Белорусской Христианской демократии" Дениса Садовского, сбор участников акции намечен на 18.30 по местному времени возле кинотеатра "Октябрь". Само шествие начнется в 19.00 и завершится митингом в парке Дружбы народов, после чего все желающие смогут возложить цветы к Чернобыльской часовне на улице Карастояновой.

Белорусская оппозиция проводит "Чернобыльский шлях" ежегодно. На этот раз его участники потребуют остановить строительство атомной электростанции в Гродненской области. Самый многочисленный "Чернобыльский шлях" прошел в Минске 26 апреля 1996 года. Тогда на улицы столицы Белоруссии вышли около 30 тысяч демонстрантов, между ними и представителями силовых структур произошли столкновения.

Фото с сайта www.svaboda.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров