Рогозин: Россия не контролирует огромную часть границы

21 апреля 2013, 13:42, ИА Амител

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин завил, что специальная рабочая группа в течение месяца подготовит предложения по организации железнодорожного сообщения между Россией и азиатскими республиками СНГ. Его слова цитирует Взгляд .

"До последнего времени въезд в Россию был по внутренним документам, которые вообще не подлежали идентификации. Что касается документов, которые подлежали проверке, это, например, паспорт моряка Узбекистана, паспорт моряка Таджикистана, советское свидетельство о рождении на двух страничках без фотографии, на котором даже невозможно проставить штамп о пересечении границы - всего около 18 документов. Такого быть не должно", - заявил Рогозин, отвечая на вопрос ведущего телепередачи "России-1", которая транслировалась на Дальний Восток.

По мнению вице-премьера, Россия не контролирует огромную часть государственной границы, передает РИА "Новости".

"Когда говорят, вот, Европейский союз не хочет идти с нами на какие-то консультации по безвизовому пространству, их в каком-то смысле можно понять, потому что мы сами не контролируем огромную часть государственной границы, через которую можно переезжать не то, что безвизово, даже фактически без паспорта", - сообщил вице-премьер.

Отвечая на вопрос о том, какая государственная политика будет выбрана в отношении таких стран, как Узбекистан и Таджикистан, в вопросе о введении контроля за пересечением их гражданами границы, Дмитрий Рогозин отметил, что президент России Владимир Путин "расставил все точки над i, и дата введения загранпаспортов определена — январь 2015 года.

"Поэтому эту ситуацию необходимо готовить, и если Таджикистан и Узбекистан сами не могут подготовить необходимые документы,  надо им помочь", — подчеркнул вице-премьер, уточняет "Вести.Ру".

В понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании Государственной пограничной комиссии заявил, что транспортные средства, подобные поезду Душанбе – Москва, нельзя пускать в Россию, так как это "серьезная угроза санитарному здоровью всей нации".

"Техническое состояние поезда просто не выдерживает критики, оно удручающее. Такие транспортные средства на территорию приличных государств допускать невозможно", – сказал он.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, участвовавший в инспекции, предложил наделить Роспотребнадзор полномочиями по проверке иностранных поездов на границе, а также запрещать въезд в Россию поездов с грубыми нарушениями норм безопасности.

Онищенко более всего заинтересовало состояние вагона-ресторана: он негодовал, что "посуда вся требует замены", а весь вагон – "изъятия из состава". Он также обратил внимание на то, что в вагоне-ресторане оборудованы спальные места для сотрудников поезда, не поместившихся в штабном купе.

Рогозин позднее заявил, что "радикальных предложений Государственная пограничная комиссия не поддерживает и считает, что такого рода вопросы сотрудничества с Таджикистаном, как с партнером России по ОДКБ и СНГ, должны рассматриваться в духе партнерства, но при этом при безусловном уважении российского законодательства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров