Российские "Пчелки" требуют от США вернуть Аляску

22 апреля 2013, 06:47, ИА Амител

Накануне, 21 апреля, ИА "Росбалт" сообщило о том, что Межрегиональное общественное движение "Пчелки" подало иск в арбитражный суд Москвы к Федеральному правительству США об отмене договора, согласно которому Россия в XIX веке продала Америке полуостров Аляска.

До 1867 года Аляска принадлежала России. Решение о продаже полуострова Соединенным Штатам было принято на специальном совещании, на котором присутствовали Александр Второй, великий князь Константин, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне. Все участники совещания одобрили идею продажи Аляски. Стоимость сделки составила $7,2 млн золотом.

В настоящее время иск оставлен судом без движения, так как он был подан с нарушениями требований законодательства, в частности, не был представлен ряд необходимых документов, в том числе об уплате госпошлины за иск.

Общественное движение "Пчелки" создано в декабре 2008 года по инициативе нескольких православных центров, занимающихся воспитанием детей-сирот. Оно, в частности, занимается содействием Русской православной церкви в социальной сфере, включая образовательную деятельность и деятельность по социальному обслуживанию лишенных родительского попечения детей, а также сирот.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров