СМИ: За Царнаевыми стояла «спящая ячейка» террористов

22 апреля 2013, 07:58, ИА Амител

СМИ: За Царнаевыми стояла Вчера, 21 апреля,  американская пресса со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщила, что следователи ФБР и полиции США разыскивают террористов, которые научили подозреваемых в организации теракта в Бостоне братьев Царнаевых обращаться со взрывными устройствами. Об этом пишет газета "Взгляд ".

"У нас нет сомнений, что они (Царнаевы) действовали не одни. Устройства, которые были применены для взрыва двух бомб, весьма сложные и не относятся к вещам, которые люди узнают через Google. Кто-то дал братьям такие знания, и теперь наша задача найти их", - цитирует газета источник в правоохранительных органах США, передает РИА "Новости" со ссылкой на Daily Mirror.

Агенты ФБР считают, что за Царнаевыми стояла так называемая "спящая ячейка" террористов, которая готовилась годами и ждала момента действовать.

"Агенты считают, что в такой группировке могут состоять порядка десяти человек", - отметил источник.

По данным газеты, накануне около тысячи агентов ФБР подключены к работе по поиску предполагаемой группировки.В субботу СМИ сообщили, что Тамерлан Царнаев в 2012 году полгода провел в Дагестане, где мог быть завербован террористами. Позже стало известно, что спецслужбы США проверяют его связь с с террористической организацией "Кавказский Эмират" одного из лидеров экстремистского подполья Доку Умарова.

На странице Тамерлана Царнаева на интернет-сервисе Youtube были обнаружены так называемый "список террориста" (фильмы, носящие экстремистский характер), а также ссылки на "Кавказский Эмират".

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее СМИ извещали, что  информацию о Тамерлане Царнаева два года назад у США запрашивала некая другая страна, охарактеризовавшая его как последователя радикального ислама. Также появилась информация о том, что ФБР допрашивала его еще в 2011 году, однако тогда подозрения в его экстремистских устремлениях не подтвердились.

Двадцатишестилетний Тамерлан Царнаев, подозреваемый в организации теракта во время Бостонского марафона, скончался в результате ранений, полученных в перестрелке с полицией в ночь на пятницу.

Его 19-летний брат Джохар в течение суток скрывался от правоохранителей, однако в итоге был задержан в ходе масштабной спецоперации. В настоящее время он госпитализирован в тяжелом состоянии, по данным СМИ, Джохар ранен в горло и не может говорить.

Братья Царнаевы – этнические чеченцы, родившиеся в Киргизии, в детском возрасте на некоторое время переехавшие в Махачкалу, а затем – в США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров