Народный фронт собирает подписи за отставку Ливанова

22 апреля 2013, 09:17, ИА Амител

Народный фронт собирает подписи за отставку Ливанова Общероссийский народный фронт вместе с депутатами Госдумы всех фракций начинает общероссийский сбор подписей за отставку министра образования Дмитрия Ливанова. Против чиновника ополчились парламентарии, считающие, что он разваливает систему образования и не может наладить диалог с научным сообществом. Об этом пишут Известия.

Инициатива родилась после того, как премьер Дмитрий Медведев защитил своего подчиненного от критики депутатов во время отчета в нижней палате парламента 17 апреля, заявив, что "министр не рубль, чтобы всем нравиться".

Градус критического отношения к министру со стороны депутатов напоминает нелюбовь парламента начала нулевых к тогдашнему главе Пенсионного фонда Михайлу Зурабову.

- Трудно найти вопрос, по которому мнение депутатов было бы столь единодушным, как необходимость отставки Ливанова, - утверждаетт депутат от "Единой России" Михаил Старшинов. - Зурабова критиковали после нескольких лет работы, а Ливанов умудрился испортить отношения за считаные месяцы. 

- У каждой фракции к министру свои претензии, - поясняет первый зам главы комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ). - Недовольство членов "Единой России" и ЛДПР в основном связаны с диссертациоными скандалыми, участники ОНФ считают, что министерство формально исполнило поручение президента по школьной форме. А мывместе со "Справедливой Россией" критикуем закон об образовании, который позволяет впятеро поднять плату за детские сады, сократить число бюджетных студентов, отменяет льготы для детей-сирот при поступлении в вузы.

Смолин припоминает Ливанову и историю с Академией наук, планы сокращения 90 тысяч школьных учителей и 40% вузовских преподавателей до 2018 года.

При этом депутат предостерегает правительство не повторить "кадровую ошибку" при назначении нового министра образования.

- Нужно искать претендентов в оппозиционных фракциях, - призывает Смолин. - А если уж из правящей, то я бы предложил ректора МГУ Садовничего как сторонника классического подхода к образованию.

Ярослав Нилов из ЛДПР подтверждает, что отношение многих членов его фракции к Ливанову совпадает с мнением других депутатов.

- Мы призвали председателя правительства к кадровым решениям, - говорит он. - Череда скандалов говорит о том, что вопрос об отставке стоит жестко.

Зампред комитета Госдумы по образованию от "Справедливой России" Виктор Шудегов заявил, что его фракция подключилась к сбору подписей.

- Министр должен проводить реформы, улуушающие качество образования, а не закрывать вузы, которые, с его точки зрения, почему-то не выглядят эффективными, - заявил Шудетов.

Депутат уверен, что по всей стране против Ливанова удастся набрать более ста тысяч подписей, и тогда премьер-министр Медведев вынужден будет "прислушаться к мнению народа".

- Ливанова пора отправлять в отставку, пока он не угробил наше образование, - солидарен с коллегами единоросс Владимир Бурматов.

Его соратник по партии Ольга Тимофеева в свою очередь припоминает Бурматову скандал с хиджабами в ставропольской школе, "когда своими комментариями министр показал, что не владеет ситуацией в регионе и парламентариям пришлось обращаться к президенту".

- Меньше чем за год человек во многих ситуациях успел показать свою некомпетентность. Я поддерживаю коллег, которые хотят видеть другого человека на посту министра, - резюмирует Тимофеева.

Официальных комментариев в министерства образования на момент написания статьи получить не удалось.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров