Алтайские строители опротестовали условия двух аукционов под квартальную застройку в Барнауле

22 апреля 2013, 15:55, ИА Амител

Союз строителей Алтая обратился к руководителю Главного управления имущественных отношений Алексею Тютюннику, а также в УФАС с открытым письмом, где подробно изложена позиция участников строительного комплекса Алтайского края. Накануне на эту тему была проведена пресс-конференция, участниками которой стали Михаил Фокин, председатель правления Союза строителей Алтая, Александр Мишустин, первый заместитель руководителя ИСК "СОЮЗ", Юрий Гатилов, директор компании "Жилищная инициатива". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 апреля, в пресс-службе Союза.

Основная причина негодования строителей – необъективно высокая стоимость и кабальные условия аренды. При этом вопрос с выделением земельных участков под строительство находится под контролем краевых властей, одним из важных условий для развития первичного рынка жилья, власти назвали выделение под строительство как минимум 40 га в год. Стоит отметить, что с 2007 по 2011 г.г. в краевом центре не прошло ни одного аукциона, строители возводили жилье на отведенных прежде земельных участках.

В прошлом году в краевом центре прошел первый за последние несколько лет аукцион на земельный участок площадью 50 га. Барнаульские строители, объединив усилия, смогли принять участие в торгах и сейчас уже осваивают эту площадку. Напомним, что стоимость лота составила 26304000 рублей. На декабрьском аукционе, в 2012 году, на земельный участок квартала 2023 его стоимость была определена в 30314360 рублей.

В этом году на аукцион предполагалось выставить две площадки в кварталах 2010 и 2009а общей площадью порядка 30 га. На первом участке, согласно условиям контракта, планировалось построить 175 тыс. кв. метров жилья, на втором - 109 тыс. кв. метров. При этом стартовая цена на них была установлена в размере около 92 млн. рублей и 57,2 млн. рублей, соответственно.

Но, по словам Михаила Фокина, самое страшное даже не цена, а механизм и сроки реализации проектов. "Нам дается три года, чтобы построить все – продолжает Михаил Фокин. – Но существуют нормативы, установленные законодательством. Не мы их придумали! Только два с половиной года потребуется на то, чтобы подготовить документацию, до тех пор строить мы не имеем права. За невыполнение контракта предусмотрены драконовские штрафы". Второй важный момент подключение микрорайона к сетям. "Выставленный на торги участок никак не обеспечен инженерной инфраструктурой, и точки подключения никак не обозначены, - говорит Александр Мишустин. – Не понятно, сколько еще предстоит потратить денег строителю, чтобы провести в микрорайон тепло, воду, газ и т.д."

"Мы жилье построим, а нам скажут, что там не будет лимита по газу. И что делать с дольщиками? По канализованию тоже ничего не понятно - когда будут построены сети и за чей счет? Сколько было примеров по России, когда не могли ввести дома в эксплуатацию из-за того, что не было точек подключения к коммуникациям", - констатировал первый заместитель руководителя инвестиционной строительной компании "Союз" Александр Мишустин.

Руководитель компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов отметил, что грамотная государственная политика заключается в следующем: в каждом муниципалитете необходимо разработать комплексную схему застройки, в которой конкретно будут прописаны участки, когда и кем они будут оснащены коммуникациями, что на этих площадках будет построено и т.д.

В результате, намеченные на 7 мая торги, были отменены, однако сейчас Главное управление имущественных отношений обозначило новую дату проведения аукционов на 21 мая, незначительно изменив технические условия и увеличив срок реализации проекта на один год. Цена контракта, как и предполагали застройщики, осталась прежней.

P.S. Прошедшие в декабре прошлого года торги на один из земельных участков в Барнауле, выиграла московская компания. Теперь пришлые инвесторы рассылают приглашения местным строителям принять участие в застройке этого квартала. Барнаульские застройщики уверены, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет, поскольку дешево и хорошо одновременно построить невозможно.

Потенциальные мощности ввода жилья строительными компаниями Барнаула

"Алтайкоксохимстрой" - 60-70 тыс. кв. м.

"Жилищная инициатива" - 100 тыс. кв. м.

"СтройГАЗ" - 50-60 тыс. кв. м.

"Селф" - 70-80 тыс. кв. м.

"СУ-12 "Норма" - 40 тыс. кв. м.

"Алтайэнергожилстрой" - 25 тыс. кв. м.

"СУ-АМЗ" - 10-15 тыс. кв. м.

ООО "Модуль" - 6 тыс. кв. м

ИСК "СОЮЗ" - 200 тыс. кв. м.

По данным Союза строителей и инвесторов Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров