Путин знает, за счет чего можно снижать ставки

23 апреля 2013, 09:49, ИА Амител

Президент России Владимир Путин предложил банкирам рассмотреть возможность снижения процентных ставок за счет сокращения собственной маржи и переоценки стоимости рисков в сторону уменьшения. Об этом он заявил на совещании по экономическим вопросам, - передает Росбалт .

"Мне кажется, что и маржа, и стоимость риска — это вещи очень гибкие", — отметил глава государства. В качестве примера он привел еврозону, которая в настоящее время испытывает, по его словам, "потрясения, просто потрясения". Тем не менее, напомнил Путин, процентные ставки там ниже. "Там и риски оценивают по-другому, и маржи меньше закладывают", — считает президент, которого цитирует РБК.

По словам главы государства, российские финансовые учреждения не подвергаются таким атакам, как на Западе, напротив, государство оказывает им помощь. В связи с этим Путин рассчитывает, что российские банкиры "начнут реально оценивать ситуацию в стране и тот объем помощи, который в трудные времена всегда оказывали им".

"Разумеется, решения не будут волюнтаристскими. Они будут приниматься исключительно в диалоге с бизнес-сообществом", — пообещал президент. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров