Глава Hermitage Capital Браудер арестован заочно

23 апреля 2013, 10:53, ИА Амител

Руководитель британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер накануне, 22 апреля, арестован заочно по решению Тверского суда Москвы. Об этом сообщает Взгляд .

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое указывало, что Браудер уклоняется от явки на следственные действия, передает РАПСИ. Браудеру предъявлено заочное обвинение по делу о незаконной скупке акций ОАО "Газпром".

Между тем в пресс-центре МВД России заявили, что любые комментарии фонда Hermitage Capital по делу о незаконной скупке акций Газпрома могут быть расценены как попытка давления на следствие.

"Представители филиала фонда Hermitage Capital не являются компетентным органом, осуществляющим толкование норм российского законодательства, и не вправе давать оценку действиям официальных органов власти, ведущих объективное расследование. Предоставляемые ими в СМИ комментарии могут быть расценены как попытка оказания давления на следствие и сознательное манипулирование отрывочными сведениями с целью введения в заблуждение граждан", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее на заседании Тверского районного суда Москвы был зачитан документ об объявлении главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в международный розыск.

При этом Великобритания отказалась известить главу британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера об уголовном преследовании в России.

14 апреля вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин заявил, что в "список Магнитского", обнародованный ранее США, вошли люди, которые могут дать "неприглядные" показания в отношении главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Ряд наблюдателей отмечал, что, пролоббировав принятие черных списков в отношении россиян, бизнесмен тем самым обезопасил себя на случай суда.

Как уже сообщало ИА "Амител", в марте Следственный комитет прекратил уголовное дело по факту смерти юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского из-за отсутствия состава преступления.

Одновременно в России стартовал судебный процесс в отношении самого Магнитского и Браудера, обвиняющихся в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей.

По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот, предназначенных для инвалидов. МВД также заподозрило Браудера в причастности к хищению акций Газпрома.

Ранее телеканал НТВ показал фильм-расследование о деятельности Браудера в России.

Журналисты в нем утверждали, что Магнитский был единственным человеком, кто мог дать показания на Браудера. Однако он молчал в соответствии с указаниями Браудера, надеясь, что последний поможет ему выйти из тюрьмы.

И уже после смерти Магнитского Браудер якобы начал раскручивать историю вокруг якобы убитого в тюрьме Магнитского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров