В Иркутске сотрудников военного комиссариата обвинили в мошенничестве при оказании ритуальных услуг

23 апреля 2013, 13:55, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Иркутскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения социального и пенсионного обеспечения отдела военного комиссариата Иркутской области по городу Нижнеудинску и Нижнеудинскому району Светланы Будаевой, старшего помощника начальника отделения социального обслуживания пенсионеров и членов их семей Центра социального обеспечения военного комиссариата Иркутской области Татьяны Перфильевой и Натальи Прутченковой, фактически руководившей деятельностью индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица "Бычков О.С." и "Усачева А.П.". Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 По версии следствия, Будаева, имея доступ к соответствующим архивам, осуществляла поиск усопших ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. Указанную информацию Перфильева проверяла по системе автоматизированного учета областного военкомата, после чего Прутченкова от имени представителя Братского филиала ЗАО "Военно-мемориальная компания" направляла запросы в органы государственной регистрации актов гражданского состояния о представлении дубликатов свидетельств о смерти указанных лиц. В последующем Перфильева на основании полученных документов изготавливала фиктивные свидетельства о смерти, а Прутченкова совместно с Будаевой – договоры об оказании ритуальных услуг с мнимыми заявителями, а также фиктивные акты приемки работ по производству погребения и установке памятников. 

 В общей сложности с декабря 2006 по сентябрь 2010 года Будаева, Перфильева и Прутченкова изготовили документы, в которых содержались не соответствующие действительности сведения на 360 человек. На их основании военный комиссариат Иркутской области компенсировал затраты индивидуальных предпринимателей "Бычков О.С.", "Усачева А.П." и ЗАО "Военно-мемориальная компания", якобы понесенные ими в связи с производством погребений, изготовлением и установкой в местах захоронений надгробных памятников. Данными действиями государству причинен ущерб на сумму 5,3 миллиона рублей, которыми злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

 В ходе предварительного следствия Прутченкова полностью признала свою вину в инкриминируемом деянии и возместила в общей сложности 4,7 миллиона рублей. Перфильева и Будаева отказались давать показания и не признали своей причастности к совершению преступлений. Представителем военного комиссариата заявлен иск о взыскании с обвиняемых в солидарном порядке невозмещенной части причиненного государству ущерба.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Кировский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров