Российские астрономы модернизируют советский телескоп, установленный в Чили еще в 1960-е годы

23 апреля 2013, 16:28, ИА Амител

Сегодня, 23 апреля, заместитель директора Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Александр Девяткин заявил о том, что российские астрономы договорились модернизировать советский телескоп, установленный на территории Чили в Андах еще в 1960-е годы и до сих пор сохранивший работоспособность.

Светосильный двухменисковый астрограф АЗТ-16 до сих пор находится в рабочем состоянии в чилийской обсерватории Серро-Эль-Робле в 100 км от чилийской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я удивлен тому, что чилийская сторона до сих пор сохранила работоспособность этого телескопа, - сказал он. - Мы решили совместно с чилийцами провести его модернизацию и автоматизацию, чтобы впоследствии через интернет управлять им".

Представитель российской обсерватории отметил, что чилийские астрономы буквально влюблены в этот телескоп. В свое время они даже установили на нем табличку, сохранившуюся до сих пор, которая гласит, что это "самый лучший телескоп системы Максутова на Земле и в Солнечной системе".

Российский специалист рассказал, что теперь требуется поменять его моторы, электронику, матобеспечение. Он подчеркнул, что "такой опыт у нас есть, мы уже модернизировали два телескопа", один из которых также был создан Дмитрием Максутовым - известным советским ученым, специалистом в области астрономической оптики.

Александр Девяткин сообщил, что в ходе визита делегации Пулковской обсерватории была достигнута договоренность заключить соглашение о сотрудничестве с Университетом Чили, которому принадлежит астрономическая станция Серро-Эль- Робле. Предполагается, что оно будет подписано уже в июне этого года в Санкт-Петербурге.

Фото с сайта lfvn.astronomer.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров