Минздрав предупреждает: с 1 июня закроются курилки на рабочих местах

24 апреля 2013, 07:07, ИА Амител

Минздрав предупреждает: с 1 июня закроются курилки на рабочих местах, - поставлена точка в спорах о том, где именно запретят дымить. Об этом пишет КП.

Чуть больше чем через месяц в нашей стране вступит в силу нашумевший антитабачный закон. С 1 июня он запретит курильщикам дымить в городском и пригородном транспорте, в аэропортах, на ж/д вокзалах, ближе 10 м от входа в них и в метро.

Также окажется вне закона курение на рабочих местах. И по поводу этого запрета в последнее время идут ожесточенные споры. Дело в том, что в тексте закона есть упоминание о "требованиях к организации курительных комнат", из чего некоторые эксперты сделали вывод: курилки в офисах все-таки останутся.

Вчера на этой надежде заядлых курильщиков был поставлен крест. Замдиректора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Валерия Шлемская заявила, что закон однозначно запрещает курение в каких бы то ни было помещениях на территории офисов, предприятий и прочих рабочих мест. Исключение, позволяющее организовывать курилки, касается совсем других случаев, в частности - подъездов жилых домов, где соответствующее решение должно принять общее собрание жильцов.

КСТАТИ

Вчера ВЦИОМ обнародовал итоги свежего опроса: каждый третий россиянин готов бросить курить, если пачка сигарет в нашей стране будет стоить, как в Европе: не меньше 150 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров