Приехавшим из Китая будут измерять температуру, и проверять на птичий грипп

23 апреля 2013, 18:45, ИА Амител

Приехавшим из Китая будут измерять температуру, и проверять на птичий грипп Роспотребнадзор в связи распространением "птичьего гриппа" в Китае усилил надзор за заболеваемостью гриппом и ОРВИ на территории России, сообщает  meddaily.ru со ссылкой на РИА "Новости". Всем территориальным управлениям ведомства поручено вести обязательный осмотр граждан, прибывающих из Китая. Согласно последним данным, число жертв птичьего гриппа H7N9 достигло 20. А число заболевших вирусом в КНР достигло 101 человека. Из них, по меньшей мере, четыре человека находятся в критическом состоянии.

"В связи с обострением ситуации по гриппу птиц на территории Китая и в целях недопущения его завоза и распространения на территории РФ, Роспотребнадзором приняты меры по усилению надзора за заболеваемостью и циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ в стране. Территориальным органам и учреждениям Роспотребнадзора, особенно в сопредельных с КНР территориях, даны указания о проведении термометрии гражданам, прибывающим из Китая, об оснащении лабораторий необходимыми диагностическими препаратами для организации исследований на птичий грипп", — говорится в сообщении Роспотребнадзора. Сотрудниками ведомства проводится обязательное лабораторное обследование всех тяжелых больных, подозрительных на инфицирование вирусом гриппа птиц, с учетом их пребывания в неблагополучных территориях Китая. Ранее Роспотребнадзор советовал россиянам, решившим отправиться в Китай, не посещать рынки и не трогать птиц. В случае заболевания птичьим гриппом у человека наблюдается тяжелая пневмония. Основные симптомы также включают лихорадку, кашель и затрудненное дыхание.

Как уже сообщало ИА "Амител", впервые о заражении вирусом птичьего гриппа H7N9 в Китае объявили в конце марта. Пока нет информации о возможности передачи вируса от человека человеку, тем не менее, число заболевших и погибших только растет, хотя и не с огромной скоростью. На прошлой неделе Россия через Всемирную организацию здравоохранения запросила у Китая штамм вируса H7N8, чтобы его "внимательно изучать".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров