Гражданам РФ могут разрешить носить оружие

24 апреля 2013, 08:28, ИА Амител

Депутаты Госдумы планируют разрешить гражданам РФ носить короткоствольное оружие. Парламентарии считают, что инцидент в Белгороде мог и не произойти, если бы местные жители были вооружены. Ранее Совет федерации уже выходил с инициативой разрешить свободный оборот пистолетов, но против этой идеи выступили в МВД и Госдуме. Об этом сообщает Новый регион.

"Мы обижаем общество, не вводя закон, определяющий право гражданина покупать короткоствольное оружие, который вменяемый, прошел определенные курсы, не состоит на учете в психдиспансере, не получал никаких штрафов, не привлекался к уголовной ответственности, – заявил в Госдуме первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников. – Пора уже пересмотреть данное положение". По его мнению, если бы у граждан было оружие, то "в Белгороде, возможно, трагедии бы не случилось".

Напомним, что в понедельник днем в центре Белгорода 31-летний местный житель Сергей Помазун, вооруженный полуавтоматическим карабином "Вепрь", расстрелял шестерых человек. Пятеро погибли на месте, одна девушка скончалась в реанимации. Белгородские силовики до сих пор ищут убийцу. Как сообщал "Коммерсант", судимый Сергей Помазун ранее отбывал наказание в местной ИК-5 "за сопротивление представителям власти", при этом сотрудники колонии сообщали о "психических отклонениях" у заключенного Помазуна.

На сегодняшний день, согласно закону об оружии, граждане имеют право приобретать гладкоствольное длинноствольное оружие, а также "огнестрельное оружие ограниченного поражения", газовые пистолеты, баллончики со слезоточивым газом, электрошокеры. Для приобретения и хранения, к примеру, ружья нужно получить медсправку о состоянии психического здоровья, получить лицензию в полиции, приобрести сейф для хранения оружия и выполнить ряд других условий.

Идея разрешить свободный оборот короткоствольного оружия регулярно возникает в парламенте. В июле 2012 года с этой инициативой выступил первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин. По его мнению, пистолеты и револьверы нужны населению в целях самообороны, поскольку полиция не в состоянии защитить жителей. Господин Торшин, в частности, приводил данные, согласно которым в Российской империи в 

периода 1902-1914 годов короткоствольное нарезное оружие было разрешено, а число убийств было вдвое меньше, чем в последующие годы в СССР. Сенатор пообещал подготовить законопроект, но против изменения законодательства выступили Общественная палата, МВД и некоторые единороссы. В частности, в Госдуме уверены, что свободный оборот пистолетов приведет к еще большому росту пострадавших и убийств, особенно на бытовой почве. В полиции же считают, что вооруженный короткоствольным пистолетом человек, не прошедший спецподготовки, в кризисной ситуации воспользоваться оружием не успеет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров