Прокуратура проверит «Левада-центр»

24 апреля 2013, 12:28, ИА Амител

"Левада-центр" стал объектом прокурорской проверки. В организации "Ленте.ру" подтвердили, что о предстоящей проверке представитель прокуратуры во вторник, 23 апреля, официально известил директора "Левада-центра" Льва Гудкова, - передает ЛентаРу.

Сотрудница организации Наталья Зоркая опубликовала на своей странице в Facebook снимок извещения, направленного Гудкову Савеловской межрайонной прокуратурой Москвы. В документе сказано, что организацию проверят "на предмет исполнения действующего законодательства". Прокуратура требует от "Левада-центра" документы, касающиеся разных аспектов деятельности организации, в том числе выполнения обязательств перед иностранными грантодателями.

Ранее, в феврале 2013 года, в министерство юстиции поступило несколько сотен обращений с просьбой проверить деятельность "Левада-центра" на предмет зарубежного финансирования этой организации и признать ее "иностранным агентом". Минюст ответил отказом: это объяснили тем, что для начала проверки некоммерческой организации необходимы подозрения не только относительно источников финансирования, но и относительно участия этой организации в экстремистской деятельности.

Наряду с "Левада-центром", который занимается социологическими и маркетинговыми исследованиями, власти в феврале не стали инициировать проверку ассоциации наблюдателей на выборах "Голос". Однако позднее, в марте, в России начались массовые проверки некоммерческих организаций сотрудниками прокуратуры, Минюста и налоговой инспекции. В рамках этих проверок были выявлены НКО, которые занимаются политической деятельностью в России и получают финансирование из-за рубежа, а значит, в соответствии со вступившим в конце 2012 года в силу законом, должны именоваться "иностранными агентами". Первой из НКО, обвиненной в нарушении закона об "иностранных агентах", стала ассоциация "Голос".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров