Бегство на войну: бельгийские подростки хотят сражаться в Сирии

24 апреля 2013, 13:17, ИА Амител

Бегство на войну: бельгийские подростки хотят сражаться в Сирии В Бельгии снова разгорелась дискуссия о подростках-мусульманах — тех, кто уезжает в Сирию сражаться на стороне вооруженной оппозиции. Несмотря на призывы бельгийского министра внутренних дел, в аэропортах не задают вопросов несовершеннолетним без сопровождения. В этом убедились журналисты, которые провели эксперимент: двоих несовершеннолетних со скрытыми камерами отправили в Стамбул без сопровождения. Пограничники никаких вопросов юным пассажирам не задали. Зато множество вопросов возникло у зрителей, посмотревших репортаж, - передают "Вести".

Женщина скрывает лицо: её 16-летний сын сбежал из Бельгии в Сирию сражаться против правительственной армии, против Башара Асада. Родным прислал СМС из Турции о том, что он на пути к линии фронта. Мать летит к турецким властям – вдруг они найдут и вернут сына.

"Буду просить их вмешаться, — говорит женщина. — Я не верю, что в наше время, со всеми технологиями, невозможно проследить путь этих молодых людей и заставить их вернуться".

В основном, это дети из бедных иммигрантских семей. Как полагает полиция, до недавнего времени их вербовали у брюссельского вокзала, во время раздачи продовольственной помощи. Такие благотворительные акции сейчас временно запрещены. Но никаких препятствий к бегству на войну для бельгийских подростков нет. Это показал эксперимент местного телеканала RTBF.

Двух мальчиков – 14 и 16 лет – журналисты отправили в Стамбул. Именно через Турцию несовершеннолетние бельгийцы попадают в соседнюю Сирию. На кадрах, снятых скрытой камерой, слышно, как юные участники эксперимента отзываются о степени "строгости" контроля в аэропорту Брюсселя.

"Мы легко прошли контроль, этот тип нам ни одного вопроса не задал", — говорит один из подростков.

По бельгийским законам, дети старше 12 лет могут путешествовать в одиночку, без письменного разрешения от родителей. Но в свете сирийских событий министр внутренних дел Жоэль Мильке уже просила авиакомпании и пограничные службы проявлять к пассажирам-подросткам внимание, особенно на рейсах в Турцию. Просьбу не услышали.

В конце недели министерства внутренних дел, юстиции и транспорта Бельгии обсудят, что делать с этим законодательным вакуумом, а пока свобода передвижения юных бельгийцев не ограничена, они пополняют ряды так называемой сирийской вооруженной оппозиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров