"Всегда вспоминаю корову Райку...": губернатор Александр Карлин рассказал о продовольственной безопасности

24 апреля 2013, 12:27, ИА Амител

Губернатор Алтайского  края Александр Карлин в своем официальном блоге написал о продовольственной безопасности. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мыслями.

Решая вопросы поддержки животноводства в трудную пору выхода из зимовки, всегда вспоминаю корову Райку из военного детства Василия Макаровича Шукшина - кормилицу и почти члена семьи, с которой разговаривали ласково, упрашивали немного еще потерпеть в конце зимы, чуть-чуть подождать - сено почти кончилось, а свежей травки нет пока…

Да, сейчас не военное время. Вместе с тем со мной согласятся все животноводы: весна всегда обостряет проблему продовольственной безопасности в отраслях, ответственных за решение этой проблемы в масштабах России. В крае, например, только за 2011-2012 годы построено, реконструировано и модернизировано 284 объекта животноводства.

На фермах заканчиваются старые корма, свежая зелень еще не появилась, идут растелы, требующие усиленного питания… В данной ситуации тяжелее всего регионам, пережившим засуху летом 2012 года - запасы кормов в таких территориях значительно меньше, чем в предыдущие годы. О высокой рентабельности отрасли в этих условиях говорить не приходится. Без государственной поддержки не обойтись.

Отрадно, что поддержка Министерства сельского хозяйства пришла в этом году своевременно. Из лимитов этого года - 2 млрд. 300 млн. рублей - мы уже получили 1 млрд. 800 млн. 80% этой суммы доведено до сельхозтоваропроизводителей региона. На видеосовещании с участием Председателя Правительства России 16 апреля я обратился с просьбой о дополнительной поддержке животноводства в регионах, пострадавших от засухи-2012. Дмитрий Анатольевич согласился с необходимостью ускорения сроков выделения средств. Думаю, что федеральную поддержку мы получим одними из первых. В объеме, адекватном имеющемуся поголовью, с учетом сложностей зимовки. В первом транше аграриям страны будет транслировано около 15 млрд. рублей, всего же на решение проблемы продовольственной безопасности России дополнительно будет перечислено около 40 млрд. рублей. Это позволит нам сохранить поголовье и статус региона, имеющего стратегическое значение с точки зрения продовольственной безопасности страны.

в новости использовано фото с сайта lena-lunak.ya.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров