У туристической информационной системы "Алтай" появился "дублер"

24 апреля 2013, 12:40, ИА Амител

Туристическая Информационная Система "Алтай" сообщает о выявлении фактов незаконного использования объектов интеллектуальной собственности и нарушении авторских прав ТИС "Алтай". Сайт, позиционирующий себя в сети, как "Путеводитель по Республике Алтай", использует материалы ТИС "Алтай" и других источников без ссылки на авторство.

Отметим, что неправомерное использование материалов проекта ТИС "Алтай" было зафиксировано авторами и ранее. Но указанный сайт переходит все рамки дозволенного. Мало того, что из материалов электронного туристического путеводителя ТИС "Алтай" этим сомнительным сайтом (путеводитель по РА) используются полные копии информационных статей ТИС "Алтай", что называется – слово в слово, так еще и этим сайтом публично демонстрируются авторские фотографии ТИС "Алтай", где авторские подписи на фото (www.tisaltai.ru) – либо механически обрезаны с фотографий, а в некоторых случаях – затерты в программе "Фотошоп". Кроме того, в категории "Место располАжения" конкретных достопримечательностей Алтая размещен скрин программы ТИС "Алтай" в виде электронной карты, как и прежде - без соблюдения авторства.

ТИС "Алтай" обратилась к авторам сайта "Путеводитель по РА" с некоторыми требованиями. Если в ближайшее время ситуация с несоблюдением авторства не изменится, а от владельцев сайта "путеводителя" в адрес ТИС "Алтай" не поступят официальные извинения, - авторов уличенного в пиратстве сайта ждет судебное разбирательство, в том числе на основании норм статьи 146 УК РФ.

Авторство ТИС "Алтай" на программу, информационные материалы, фотоизображения, а также другие произведения, существующие в любой объективной форме и демонстрируемые ТИС "Алтай" подтверждены Свидетельством № 2012614802 от 30 мая 2012 года, выданным Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров