Белгородский стрелок хотел устроить бойню в универмаге (подробности)

опубликовано видео с задержания преступника

24 апреля 2013, 13:38, ИА Амител

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области продолжают проводить неотложные следственные действия с обвиняемым Сергеем Помазуном. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.105, ч.1 ст.216, п. "б" ч.4 ст.216 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).Белгородский стрелок хотел устроить бойню в универмаге

В соответствии с нормами УПК РФ Сергей Помазун уже допрошен следователем в присутствии защитника. От дачи показаний он отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против самого себя.

Между тем, корреспондентам Life News стали  известны подробности ночного допроса Сергея Помазуна: выяснилось, что он планировал расстрелять охрану и посетителей крупнейшего магазина в центре Белгорода из-за нанесенного ему оскорбления.

 Свое нападение на сотрудника полиции при задержании убийца объяснил страхом быть пойманным – Сергей понимал, что его ждет самое суровое наказание за содеянное. Так как беседа следователей с Помазуном носила частный характер, то она не имеет юридической силы и не может быть использована против него в суде.

Оказалось, что поводом для ярости стали оскорбления, которые нанесли Помазуну охранники соседнего с магазином "Охота" универмага. Единственное, в чем он наотрез отказался признаваться даже без протокола – это в убийстве детей. Помазун уверен, что не мог выстрелить в девочек.

Несмотря на то что на данный момент мужчине грозит пожизненный срок, есть вероятность, что его могут признать невменяемым после обследования у психиатров: то, как он объясняет свои ужасающие поступки вряд ли можно назвать нормальным:

Помазун: "Я в детей не стрелял!"
Полиция: "А куда стреляли?"
Помазун: "В ад!"

Видео с задержания преступника опубликовал официальный сайт ГУ МВД РФ. С ним можно ознакомиться здесь: http://31.mvd.ru/news/item/949655/

В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании в отношении Сергея Помазуна меры пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования следователем назначен комплекс экспертиз, в том числе баллистическая, дактилоскопическая, трассологическая и судебно-медицинская. Также планируется проведение психолого-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого. Устанавливается мотив совершенного преступления.

Кроме того, следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в отношении Сергея Помазуна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Как уже сообщало ИА "Амител", Сергей Помазун во время задержания 23 апреля 2013 года примерно в 22 часа 45 минут причинил ножевые ранения предплечья и лица одному из полицейских. В ближайшее время будет принято решение о соединении уголовных дел в одно производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров