В Алтайском крае будут судить двоих друзей, организовавших наркопритон

24 апреля 2013, 14:59, ИА Амител

В Алейский районный суд направлено уголовное дело в отношении двух друзей, обвиняемых в организации и содержании наркопритона. Об этом сегодня, 24 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайского госнаркоконтроля.В Алтайском крае будут судить двоих друзей, организовавших наркопритон

В январе 2012 года сотрудниками Алейского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю была получена информация в отношении 33 –летнего жителя пос. Октябрьский Алейского района, допускающего немедицинское потребление наркотических средств, предположительно причастного к незаконному обороту наркотиков каннабисной группы. В результате проведения проверочных мероприятий удалось выяснить, что мужчина вместе со своим  28-летним нигде не работающим другом на систематической основе занимаются приготовлением наркотических средств из дикорастущей конопли, которую в большом объеме заготавливают на окраине поселка.

В дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники наркоконтроля установили, что мужчины вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств по месту своего проживания. Договорившись заранее о совместном совершении данного преступления, они заранее распредели роли, связанные с содержанием притона. В частности, хозяин квартиры впускал лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств в свое жилье, приглашал их в специально отведенное для этого место, а именно, в кухню, а также предоставлял для их приготовления необходимые для этого предметы и вещества. Согласно той же договоренности его напарник должен был помогать приобретать и приготовлять наркотические средства для лиц, посещающих притон. За предоставляемые ими условия и услуги они получали в качестве оплаты возможность употребить часть наркотического средства, которое сами же изготовляли.
    В период января-февраля 2012 года сотрудниками наркоконтроля проведено несколько осмотров данного жилища, в результате чего из незаконного оборота было изъято свыше 1 килограмма наркотического средства – марихуана  и около 100 граммов гашиша и гашишного масла.
В настоящее время компаньоны обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере). В соответствии с нормами уголовного права им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров