Неуловимые киоски: бийские торговцы прессой пытаются отстоять право торговать, где пожелают

25 апреля 2013, 06:55, ИА Амител

"В Бийске начался передел рынка распространения печатных СМИ" - материал под таким громким заголовком выпустила недавно газета "Ваше дело", входящая в состав издательского дома "Алтапресс".

В материале рассказывается о прошедшем 16 апреля в Бийске "круглом столе", на котором обсуждалась ситуация на рынке торговли газетами и журналами. Поводом для мероприятия стал открытый аукцион, который 6 марта проиграло дочернее предприятие "Алтапресса" - ЗАО "Роспечать-Алтай". Проиграв аукцион, "Роспечать" решила опротестовать его в Арбитражном суде.

ИА "Амител" поинтересовалось у администрации Бийска, которая выступает ответчиком по иску "Роспечати", как сегодня выглядит ситуация на рынке торговли периодикой. Там сообщили, что на сегодняшний день на территории Бийска торговлю периодическими изданиями в киосках преимущественно осуществляет ЗАО "Роспечать-Алтай". Ранее торговлю печатными изданиями вело ООО "Бия-Пресс", в настоящее время киоски закрыты. Часть участков, занятых киосками данного общества переданы по результатам аукциона ООО "Медиа", ООО "Развитие Алтай". Торговля этими организациями не ведется, поскольку ООО "Бия-Пресс" до настоящего времени не освободило участки, несмотря на выставленные предписания о демонтаже.

"Следует обратить внимание, что и ЗАО "Роспечать-Алтай" и ООО "Бия-Пресс" занимают земельные участки без оформления правоустанавливающих документов", - говорится в ответе в администрации Бийска. "Можно сказать, что все киоски ЗАО "Роспечать-Алтай" и ООО "Бия-Пресс" установлены незаконно", - отметили в мэрии.

В мэрии также сообщили, что решениями Арбитражного суда Алтайского края от 05.07.2012, 13.12.2012, 26.06.2012, 19.07.2012 исковые требования администрации Бийска к ООО "Роспечать-Бийск" об освобождении земельных участков по ул. Васильева, 63, ул. Васильева, 59/2, ул. Митрофанова, 37, ул. Ленина, 236 от нестационарных торговых объектов удовлетворены в полном объеме, возбуждены исполнительные производства. На сегодняшний день окончено только одно исполнительное производство в отношении ООО "Роспечать-Бийск" об освобождении земельного участка по ул. Васильева, 63. Администрация Бийска обжаловало постановление пристава об окончании исполнительного производства, поскольку киоск перемещен на земельный участок по ул. Васильева, 63, предоставленный по договору аренды Меркулеву Е.В. Кроме того, в указанном киоске осуществляет торговую деятельность ИП Брыксина, однако доказательств принадлежности киоска последней в материалах исполнительного производства не имеется. Решением Арбитражного суда Алтайского края от 26.02.2013 в удовлетворении заявления о признании постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства незаконным отказано. 25.03.2013 подана апелляционная жалоба, судебное заседание в Седьмом арбитражном апелляционном суде назначено на 20.05.2013.

Если перевести последнюю часть ответа бийской мэрии на более простой язык, ситуация выглядит так. Когда Арбитражный суд удовлетворяет обращение мэрии о демонтаже незаконно установленного киоска, его переносят на другое место. Поскольку по указанному в иске адресу киоска больше нет, то решение суда формально выполнено. И администрации приходится идти в суд снова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров