ЛДПР предлагает ввести единую школьную форму для всех российских учащихся

24 апреля 2013, 19:05, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Михаил Дегтярев внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, согласно которому во всех общеобразовательных учреждениях вводится обязательная школьная форма, эскизы и образцы которой утверждает Правительство РФ или Минобрнауки РФ. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 24 апреля, в пресс-службе ЛДПР.

При принятии ФЗ об образовании в новой редакции депутаты фракции ЛДПР уже предлагали подобную поправку, но она не прошла. Тогда ее поддержало более трети депутатов.

Единых требований к школьной форме в федеральном законодательстве сегодня не предусмотрено. Одежда, согласно рекомендациям Министерства образования РФ, должна соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

В настоящее время вопрос введения школьной формы решается на уровне каждого отдельного общеобразовательного учреждения, но окончательное решение все же остается за родителями обучающихся. Они же утверждают и образцы формы.

Сегодня существуют два основных подхода к решению вопроса о школьной форме: ввести единый стандарт для всей страны или дать возможность регионам определиться в этом вопросе самостоятельно.
Накануне в Государственную Думу был внесен законопроект, который наделяет регионы полномочиями устанавливать единые требования к школьной одежде. Однако, по мнению заместителя Председателя Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Михаила Дегтярева, отдавать право разрабатывать и утверждать форму органам государственной власти субъектов РФ категорически нельзя.

"Россия - огромная страна. Ряд регионов являются фактически национальными республиками. Потенциальное введение национальных элементов в школьную форму вместо погашения межнациональных конфликтов только их разожжет. Кроме того, внутренняя миграция существует, зачем родителям покупать ребенку новую форму, если они переехали? Принять нужно единые эскизы для всей страны с вариациями для разных климатических зон и точка. Регламентировать, как родители будут приобретать форму, не нужно, это их дело, где и что купить. Тем более, многие мамы у нас - рукодельницы, шьют сами", - заявил депутат Михаил Дегтярев.

В целом же, введение школьной формы, по мнению Дегтярева, только сэкономит деньги родителям, будет дисциплинировать школьников и превратит, наконец, школу из ярмарки тщеславия в место для демонстрации знаний и умений.
 
Справка:

В 2012 году ВЦИОМ опубликовал результаты всероссийского опроса общественного мнения по введению обязательной формы одежды в образовательных учреждениях: 77% респондентов считают, что в школах следует вводить форму одежды, 8% опрошенных против.
54% респондентов считают, что должно быть принято государственное решение о введении школьной формы во всех школах России.
8% опрошенных отнесли принятие такого решения к прерогативе директора общеобразовательного учреждения.
14% - к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров