Участники алтайского автопробега встретились с атаманом

24 апреля 2013, 19:21, ИА Амител

В Барнауле продолжается профилактическая акция "Ударим автопробегом по правовой неграмотности!" За три дня автопробега бойцы Добровольной народной дружины, студенческих отрядов совместно с инспекторами ПДН, пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу посетили 56 общеобразовательных школ.

В ходе третьего дня автопробега школьники 7 класса школы № 84 встретились с атаманом Алтайского отдельского казачьего общества Виктором Трутневым, который рассказал ребятам о развитии казачества в России и в Алтайском крае, традициях и обычаях казаков, вкладе казачества в патриотическое воспитание молодежи в современное время. Непривычный диалект и специальная форма одежды атамана вызвали у ребят неподдельный интерес и восторг. Некоторые из ребят проявили желание вступить в казачье общество и принять участие в военно-полевых сборах уже этим летом.

В лицее № 86 школьники 8 класса приняли участие в тренинге, основной целью которого было – снижение агрессивности в школьной среде, умение выйти из конфликтной ситуации. Елена Старосельцева, педагог-психолог 1 категории кризисного центра для мужчин, в процессе занятия разобрала с ребятами проблемы, возникающие в их повседневной жизни, и которые, как оказалось, решаются совсем просто.

Одновременно, в лицее "Сигма" Наталья Склярова, заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, педагог-психолог высшей категории кризисного центра для мужчин, во время тренинга со школьниками 5 класса отметила высокую активность ребят, способность к рассуждению. Все эти качества, отмечает Наталья Склярова, необходимо продолжать развивать у подростков и после завершения автопробега, который стал отправной точкой в огромной работе по развитию основных направлений и форм социальной работы с подростками.

Важно отметить, что накануне автопробега психологи кризисного центра для мужчин провели среди школьников исследование с целью выявить спектр интересов, потребностей, жизненных ценностей подростков. По окончании автопробега планируется провести повторное исследование, в котором примут участие подростки и их родители, для обеспечения психолого-просветительской работы с родителями, способствования улучшения микроклимата в семье, сохранения и развития семейных ценностей, и  формирования здорового образа жизни. По итогам исследования будут разработаны специальные программы, направленные на развитие взаимопонимания и сотрудничества между учениками, родителями, учителями.

Данные мероприятия проводятся в рамках реализации проекта, который  осуществляется за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики", в рамках программы "Молодёжь Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров